Наши
сообщества

Патриархия опровергает слухи об 'игуменье Путиной'

Просмотров

Пресс-служба Московской Патриархии опровергла распространяющийся по блогосфере слух о том, что супруга премьер-министра Владимира Путина якобы была "рукоположена игуменьей Елеазаровского монастыря". Напомним, что блогер pritula (нередко публикующий политические "приколы") разместил запись, в которой говорилось "Звонила мама. Сообщила, что приезжавший недавно в Псков Кирилл таки рукоположил Людмилу Путину игуменьей Елеазаровского монастыря". Позже эта запись была закрыта, однако  активно анонсировалась журналистом "Коммерсанта" Олегом Кашиным - публично заявившим о желании распространить "эту сплетню" (стоит заметить, что Олег Кашин - ныне публично симпатизирующий несистемной оппозиции - известен "непоколебимостью" своих политических взглядов).

Естественно, часть охочей до "желтухи" интернет-аудитории начала широко распространять "жаренный слух". Впрочем, ряд блогеров изначально увидел в "новости" подвох - в связи с тем, что по церковным уложениям никакой мирянин не может быть рукоположен в столь высокий сан (это аналогично произведению в генералы вооруженных сил даже не солдата, а некомбатанта). "Если б не настоятельницей, я бы поверил" - пишет блогер prozzz. Аналогично удивляется пользователь sherga, - "Простите, но каким образом женщина, которая совсем недавно была мирянкой (по-крайней мере, о ее пострижении в монахини мы ничего не слышали) может сразу сделаться игуменьей? Это, сколько я знаю, довольно высокий чин, который дается за заслуги, совершенные именно во время пребывакния в монашестве". "Нельзя мирянина сразу рукоположить в игумены. это бред. Если бы она ушла в монастырь - следовало бы писать "приняла постриг" - пишет haeldar.

Более того, некоторые пользователи вспомнили, что слухам об уходе Людмилы Путиной в монастырь как минимум три года - в течении которых она неоднократно появлялась на телевизионных экранах вместе со своим супругом. Да и сама тема далеко не нова - "сенсации" о том, что экс-президент Украины Виктор Ющенко "заточил свою бывшую супругу в монастырь" и аналогии с царицей Евдокией Лопухиной активно использовалась в ходе политических кампаний на Украине (в результате пресса выяснила, что причиной для появления слухов оказалось строительство верующей Светланой Ющенко домовой церкви и приглашение священнослужителей)

"А также, как известно, Минтимир Шаймиев умер два года назад в Турции, просто власти скрывают", - ехидно резюмирует очередную интернет-провокацию Максим Александров, добавляя "Но ничего кроме презрения к людям, которые в этой информации роются и ею размахивают и ее "популяризуют", испытывать невозможно".

Кроме того, блогеры приводят летние фотографии Людмилы Путиной на IV Всероссийском форуме школьных библиотекарей "Михайловское-2010".

Петр Яровский

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы