Наши
сообщества

Соратник Алексеевой и Лимонова призывает сорвать перепись

Просмотров

Среди товарищей Э. Лимонова и Л. Алексеевой по оргкомитету акций как бы в защиту прав граждан и Конституции («стратегия-31») начинают хождение новые идеи, которые, вполне вероятно, эти люди попытаются воплотить в реальные дела. Вот, например член оргкомитета Матвей Крылов (в прошлом член запрещенной НБП, ныне называемой «Другая Россия») в своем ЖЖ, прослышав про то, что будет проводиться перепись населения, предлагает ее саботировать. Аргументация: «(Пусть государство) Идет вместе со всеми своими предложениями и задумками. Со своим дурацким призывом в армию, своими налогами, системой платежей и тарифов. Для того, чтобы быть человеком, государство мне не нужно».
Пока по этому вопросу не успели высказаться «респектабельные» соратники М. Крылова (Л. Алексеева, Л. Пономарев, Г. Каспаров и т.д.), приходится напомнить несколько общеизвестных вещей. Переписи проводятся вовсе не для того, чтобы причинить гражданам неудобства, как считают в оргкомитете «стратегии». На основании полученных данных планируются социальные программы, целью которых является обеспечение права граждан на образование, медуслуги и т.д., рассчитываются необходимые затраты для пенсионной системы - т.е. делается практически все, где важно, чтобы число получающих «общественные блага» вдруг не оказалось неожиданностью для тех, кто выделяет соответствующие бюджетные средства. Грубо говоря - чтобы всем всего хватило.
Какой смысл для политических маргиналов в срыве переписи? Опуская подробности об их личных обстоятельствах, тут следует вспомнить о том, что ситуация, когда государство обещает помощь, а потом не может ее оказать хотя бы одному гражданину, очень и очень желательна не только для экстремистов-революционеров из запрещенной НБП, но и всех тех оппозиционных группок, которые мечтают о революциях, свержениях и т.д. и потому ищут поводы для возбуждения недовольства властями. Понятно, что такие «правозащитники» заинтересованы именно в том, чтобы рядовому гражданину стало похуже, а никак не наоборот. Понятно и их стремление противостоять государству, когда оно пытается идти навстречу гражданину, а в случае переписи - когда оно просто хочет знать о существовании этого гражданина и том, в каком он пребывает состоянии.
Впрочем, на призывы М. Крылова можно посмотреть и с другой стороны. Вот он прочел (что видно в его посте в ЖЖ) перечень всего того, что хочет узнать государство. И обиделся. А почему? Потому что не обнаружил у государства никакого серьезного интереса к запрещенной НБП, ныне именующейся «Другой Россией».
Госкомстату, вероятно, чтобы утешить лимоновцев, надо было сразу добавить в опросные листы еще одну позицию. После вопросов о возрасте, поле, месте рождения сразу спросить: А знаете ли вы, что такое «Другая Россия» и кто такой Лимонов? И варианты ответов: «да», «нет», «это Виктор Рыбин и «страна лимония».

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы