Наши
сообщества

Лидер августовского путча Геннадий Янаев скончался на 74-м году жизни

Просмотров

Геннадий Янаев родился 26 августа 1937 года. С 1963-го по 1968 год был вторым и первым секретарем Горьковского областного комитета ВЛКСМ. После этого Янаев 12 лет являлся председателем Комитета молодежных организаций СССР.

Как сообщается, Геннадий Янаев долго и тяжело болел, почувствовал себя плохо в ночь на понедельник и был госпитализирован в тяжелом состоянии в Центральную клиническую больницу.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов сожалеет о кончине Янаева и сожалеет, что членам ГКЧП не хватило решительности для того, чтобы сохранить в целостности Советский Союз. "Янаев прожил интересную, сложную и достойную жизнь. Он острее других членов руководства Советского Союза чувствовал, куда Горбачев и его клика ведут страну", - сказал Зюганов "Интерфаксу", выразив сожаление, что частникам августовского путча вначале 90-х не хватило воли действовать более решительно. "Если бы они действовали гораздо более решительно, то тогда удалось бы сохранить нашу единую страну и выправить в целом сложившуюся в ней к тому времени сложную ситуацию", - сказал Зюганов.

Во время августовского путча 1991 г. Янаев входил в Государственный комитет по чрезвычайному положению и был назначен исполняющим обязанности президента СССР.
После провала путча был привлечен к уголовной ответственности и помещен в "Матросскую тишину", но освобожден по амнистии Госдумы в 1994 год. Все арестованные участники ГКЧП были амнистированы до суда. Перед судом добровольно предстал только не входивший в комитет Валентин Варенников, который был оправдан.
В последние годы Янаев занимал должность заведующего кафедрой отечественной истории и международных отношений Российской международной академии туризма, а также консультировал комитет инвалидов и ветеранов госслужбы.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы