Наши
сообщества

Митинг в Екатеринбурге не стал 'вторым Калининградом'

Просмотров

В субботу в Екатеринбурге прошел согласованный и широко анонсированный в городе и сети интернет митинг за выборы мэра и против введения должности сити-менеджера. Вопреки ожиданиям оппозиции, писавшем о нем как о "втором Калининграде" он не собрал ожидаемых "тысяч протестующих" - напротив, его участники сожалеют, что "народа было так мало".

По данным очевидцев и СМИ, на площади Труда в Екатеринбурге около 300 человек из 1 300 000 жиртелей города откликнулись на призыв комитета "Право выбора", в котором участвуют депутаты Екатеринбургской городской думы Леонид Волков и Максим Петелин.

"Погода: Свобода 1:0" пишет в своем микроблоге митинговавший, ссылаясь на дождь, шедший в городе в момент проведения разрешенной акции. "Вообще как-то мало народу было, я ожидал больше. Большая жаль что так", - констатирует другой участник протестного мероприятия. "Половина ИТ-шников знакомых. Половина городских сумасшедших", - описывает акцию еще один очевидец. Кроме того, на митинге для привлечения горожан и развлечения пришедших играл рок-н-ролл, некоторые танцевали.

Наглядно количество участников митинга в Екатеринбурге (которое оппозиционные и симпатизирующие несистемной оппозиции СМИ традиционно раздувают до тысячи человек) видно на обзорных фотографиях блогера и участника протеста Дмитрий Колезева.

Заметим, что предудыщий митинг, прошедший весной 2010 года (за сохранение площади Труда, на которой сегодня выступали желающие сохранить выборы мэра) собрал несколько тысяч человек.

По данным ГУВД Екатеринбурга, акция прошла без нарушений и происшествий.

В иллюстрации использована фотография ultraivanov

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы