Наши
сообщества

0,004% москвичей митинговали на Болотной

Просмотров

Менее 0,004% москвичей вышли на согласованный со столичными властями митинг "Демократического выбора" на Болотной площади - они требовали возвращения выборов столицы и отставки действующего градоначальника Юрия Лужкова.

Ранее лидеры "Демократического выбора", анонсируя митинг обещали собрать не менее 3000 участников. Впрочем, продолжая давнюю традицию значительно преувеличивать количество собравшихся, выступающие заявляли о том, что на площади собралось 1,5, 3 и даже "более 4 000 человек", однако по данным ГУВД Москвы митинговало "несколько более 500 граждан".

Более того, даже известное своей яркой симпатией к оппозиционным акциям издание "Газета.Ru" сообщило о том, что на Болотной "митинговало около 1000 человек". Лучше всего количество участников видно на фотографии блогера bb-mos, сделанной в разгар акции - действительно, несколько более полутысячи человек.

По информации очевидцев, "Демвыбор" воспользовался практикой своих политических оппонентов из движения "Солидарность" и начал акцию под музыку Виктора Цоя. Перед собравшимися, в том числе,  Владимир Милов, Илья Яшин, Виктор Шендерович, Елена Панфилова, Ирина Ясина, Владимир Рыжков, Марина Злотникова.

Стоит заметить, что некоторые свидетели выступлений отметили - очень похоже, что выступающие просто пользуются трибуной митинга, не придерживаясь какой-либо единой позиции. "Каждый городил своё, о чем душа болит - у кого-то суды, у кого-то менты, у кого-то отставка Лужкова, у кого-то демократия на всем белом свете", - так описывают блогеры происходившее на Болотной площади. "Правда, к сожалению, двое участников митинга мне рассказали, что в отношении них Милов вел себя некорректно" - сообщает в своем блоге Татьяна Черникова. Видимо, речь о ситуации, когда организаторам не удалось сдержатьсвое негативное отношение к "Солидарности". "Чтоб снять их фронтально, как они распредилились по акции, я заскочила на ступеньки сцены. И прикиньте, подходит такой Милов, весь такой Милов. Он один раз меня пихнул плечом и сказал: уходи отсюда. Я сказала: конечно, - и пыталась доделать кадр. Тогда он меня пихнул снова так, что я чуть не слетела с лестницы (...) Я думала, воспитанные люди, интегрированные в мировую элиту, хоть не дерутся. Теперь я изменила мнение. Страшно подумать: а что у нас за ОМОН будет при Милове? Если он сам применяет физическую силу против женщин?", - пишет известный участник "Солидарности" Анна Каретникова.

Ушли с митинга и представители "Стратегии-31", член оргкомитета которой написал у себя в ЖЖ "Милов выступал как «плохая тамада». Говорил, что-то о везении с солнечной погодой, о «родном городе» и плохом Лужкове. Сложилось такое ощущение, по его выступлениям, что он первый раз пришел на митинг. По всей видимости, он в восторге от прошедшего мероприятия".

"Хороший был митинг, но неприятный осадок какой то остался от его заявлений по поводу пришедших 4 тыс.(!!!) человек", пишет оппозиционер

Как сообщают корреспонденты, на митинге также было зачитано обращение екатеринбуржцев - собравших 25 сентября около 300 человек на аналогичный митинг против появления должности сити-менеджера (напомним, что оппозиция ожидала от Екатеринбурга многотысячной акции, анонсируя "второй Калининград").

Увы для организаторов митинга - о Калининграде на Болотной площади напомнило лишь выступление Сергея Корниенко, заявившего "власть нас услышала, когда собралось 12 000 человек". Видимо, это стоит воспринимать тонким намеком на несколько сотен протестующих - несмотря на согласованность митинга, место в центре столицы и широкую рекламную кампанию в сети интернет и в оппозиционных СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы