Наши
сообщества

Гидрокоррекция инакомыслия, или "технолог" ФАР

Просмотров

Престранное промоушен-интервью координатора ФАР (не путать с гидро-корректором фар) Сергеем Канаевым в «деловом» журнале «Коммерсант-власть» вызвало весьма своеобразную реакцию в блогосфере.

В самом «интервью» С. Канаев объясняет свою эволюцию. Сначала от коммерческого директора новокузнецкого мясокомбината до московского «социального технолога, окончившего Московскую школу политических исследований» (судя по всему, работа координатора ФАР сейчас его главный род профессиональной деятельности), а потом от обличителя вице-президента «Лукойла» А. Баркова (попавшего в ДТП на Ленинском) до борца с «системой». Из интервью следует, что на Москве экс-пищевик останавливаться не намерен, т.к. запланировал через 2 года перебраться на Запад - уже в качестве непримиримого оппозиционера, эколога и борца с мафией (он уже практически объявил, что покинет страну как политический беженец).

Впрочем, блогеры завидовать карьерной ловкости координатора ФАР не стали. Сначала их внимание привлекла мотивировка, которую С. Канаев изобрел для своего будущего отъезда туда, где победила демократия.

Сначала было вот что: «Не-а, я не про "Я в этой стране до 2012 года, если к власти приходит Путин, в ближайшие 12 лет здесь делать нечего".
Великая потеря для российского народа, понимаешь - некому будет уравновешивать Путина, ггг».

Потом блогеры задумались. Ну, конечно, пищевик сумел пристроиться в движение, протестовавшее против запрета праворульных «японок», а вскоре даже проник на встречу с неким гражданином США по фамилии Макфол под видом русского диссидента, воюющего против строительства автомагистрали Москва-Петербрг и за право запрещенных нацболов устраивать погромы. Теперь он собирается на Запад. А деньги-то? «Фридом Хаусы» дают гранты тем, кто диссидентствует по месту жительства. Но С. Канаев видит, судя по  интервью, радужную перспективу для себя только вне пределов Родины.

Вот примерно таким образом блогеры и приступили к выяснению, откуда «дровишки». И обратили внимание на то, что в течение всего «интервью» московский диссидент из ФАР всячески подчеркивал, что «Лукойл» в истории, на которой он (С. Канаев) прилежно пиарился, ну абсолютно не при чем - это «система» сделала компанию нехорошей, и даже, более того, как бы вопреки желанию А. Баркова мешает выяснению правды о ДТП.

И вот что блогеры заподозрили относительно средств для отъезда и достойной жизни при демократии:

«КоммерсантЪ: Вы недавно провели пикет на Чистопрудном бульваре. А сначала хотели у офиса ЛУКОЙЛа. Почему передумали?
Канаев: Да, мы хотели у ЛУКОЙЛа, а потом подумали: а при чем тут ЛУКОЙЛ по большому счету, если виновата система?

Никому не удивителен столь стремительный спрыг ФАР с темы "Лукойла" и "убийцы-Баркова"? Которые (сюрприз, сюрприз!) теперь вроде как не при чем - власть виновата, ага. 
Один я такой циник или кто-то тоже предполагает гостей из нефтяного гиганта
с непустыми руками? ;)»

В общем, «Коммерсант» тут явно перемудрил - если, конечно, предполагал оказать безвозмездную помощь раскрутке «социального психолога».  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы