Наши
сообщества

Причины в коррупции - политологи об отставке Лужкова

Просмотров

Эксперты и политики,  комментируя отставку Ю. Лужкова, обращают внимание в основном на одни и те же факторы, предопределившие решение президента, а также форму, в которой глава государства это решение изложил. Особой темой при этом стали взаимоотношения столичного мэра и партии «ЕР».

Замгендиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский:

- Непосредственной причиной того, что отставка произошла в столь жесткой форме является жесткая позиция, которую занял Лужков - отказавшись от какого-либо диалога. В этих условиях решение Кремля было неизбежно. Если говорить о более серьезных причинах - здесь совершенно очевидный сигнал и другим региональным руководителям, и чиновникам в целом, что вопросы прозрачности, борьбы с коррупцией имеют серьезнейшее значение не только на бумаге, что семейственность, мягко говоря, очень не приветствуется. Уверен, что элитами эти сигналы будут в ближайшее время считаны. Таким образом можно быть уверенным - комплекс проблем из-за непрозрачности, коррупции играл большую роль. Это накапливалось.
Что же касается влияния отставки Юрия Лужкова на положение "Единой России" - да, с одной стороны это создаст некоторые неудобства. Но говорить, что это окажет какое-то непосредственное электоральное влияние на выборах - преувеличение. Мэр Москвы (к которой в регионах, мягко говоря, очень предвзято относятся) и региональные выборы - это совершенно разные области. Но с другой стороны - Лужков достаточно часто выступал со своих, часто не совпадающих, неудобных и не очень понятных позиций, часто "будоражил" партию. В каком-то смысле у "Единой России" будет меньше поводов для неожиданностей. В последнее время Лужков "Единую Россию" подводил - тот же конфликт, который мы наблюдали в последнее время, изначально не выглядел фатальным, но мэр не только занял жестко эгоцентричную позицию, но и втягивал партию (взять хотя бы московскую конференцию, где Лужков выступал) в конфликт. А это для партии крайне ненужная ситуация. Так что разрешение конфликта для "Единой России" в некотором смысле выгодно. Но по ситуации в Москве партии предстоит здорово поработать.

Заместитель директора института общественного проектирования Михаил Рогожников:

-Базовая причина отставки столичного мэра, изначальная - разветвившаяся по всей столице коррупция, совершенно невероятные преференции "своим".

Да, сейчас «ЕР» потеряла тяжеловеса, но на региональные выборы его снятие вряд ли как-то повлияет, а к федеральным выборам "Единая Россия" сможет неоднократно компенсировать отсутствие весьма сложного Лужкова".

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов (комментарий для"Правда.Ру"):

-Конечно, ситуация была крайне нездоровая и все это прекрасно понимали. Эта та ситуация, когда по форме все выглядит верно, а по сути - издевательство. Например, когда жена мэра является самой богатой женщиной Европы, работая в городе, получая заказы от мэрии. А мэр говорит - а я не причем, она талантливый человек, что ж я, запрещу ей работать? Ясно совершенно, что эта ситуация крайне ненормальная и нездоровая. Все прекрасно знают стоимость дорог, инфраструктуры московской. Все эти факты известны, их никто не скрывает.

В "Единой России" генетически две составные части - это "Отечество - Вся Россия", которые возглавляли Лужков и Шаймиев и "Единство", которое ассоциировалось с Путиным. Они отдельно шли на выборы в Госдуму в 1999 году и объединились после того, как Владимир Путин стал президентом. (...) Это некие остаточные явления компромисса 2000 года. По большому счету, Лужков с партией уже не ассоциировался, просто по "историческим заслугам" он по-прежнему считался одним из ее основателей. Известно, что Лужков всегда себя вел достаточно независимо. Где-то это, может быть, и хорошо, но где-то и плохо. Кстати, сам факт такой жесткой отставки говорит о том, что сам Лужкова, похоже, до конца не верил, что его способны убрать. У меня такое ощущение, что был достингут компромисс и он уйдет в понедельник. А он решил, что его никто не рискнет убирать с жесткой формулировкой и в последний момент решил пойти ва-банк и в отставку не ушел. Иногда принципиальность превращается уже в другое качество, и я согласен с тем, что Лужков особо с мнением "Единой России" не считался.

Политолог Виталий Иванов (комментарий для «Правда.ру»):

-Жесткая формулировка отставки столичного градоначальника - в связи с утратой доверия президента - связана с тем, что Лужков вышел из переговоров о добровольной отставке, в этой ситуации руководство "Единой России" не могло отреагировать по-другому.

Юрий Михайлович, с одной стороны, был партийной опорой в Москве, а с другой стороны, стал для партии обузой: слишком много коррупционных скандалов, слишком много трений и даже конфликтов с федеральным центром. Лужкову уже 74 года, и очевидно, "единороссы" понимали, что он максимум доработает еще полгода.

Лужков неоднократно выступал с предложениями разделить партию "Единая Россия". В частности, он сделал это накануне выборов в Госдуму 2007 года. Он дистанцировался от партии... считать его искренним, преданным и последовательным "единороссом" было бы неправильно. Лужков участвовал в создании "Единой России" вынужденно, так как оказался в ситуации "нести тяжело, бросить жалко" со своим партийным объединением.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы