Наши
сообщества

Эксперты: Лужков ищет повод для торга с Кремлем, Митволь обречен

Просмотров

Отставленный Лужков ищет повод для нового торга с Кремлем - так оценивают эксперты решение мэра Москвы выйти из Единой России, последовавшее после заявления представителя Кремля о том, что утративший доверие президента чиновник вряд ли может оставаться в партии власти. По данным Интерфакс, ссылающегося на источник в столичной мэрии, "экс-мэр Москвы Юрий Лужков обратился в высший политсовет партии "Единая Россия" с письмом, в котором заявляет о своем выходе из нее", пожаловавшись на "информационную кампанию" в его адрес. Это письмо последовало за заявлением представителя администрации президента РФ о том, что нахождение в партии чиновника, потерявшего доверие руководства страны было бы странным. Добавим, что известные российские политологи неоднократно заявляли, что для парти власти "тяжеловес" Юрий Лужков стал обузой - из-за своей непредсказуемости, весьма странных заявлений и попыток втянуть партию в эгоцентрический конфликт.

- Лужков осознает, что у него все традиционные для крупного чиновника инструменты контакта с федеральным центром (по его же глупости) уже исчерпаны и пытается нашупать новые переговорные позиции. Он уже осознал, что получил полноценную черную метку - отставку по утрате доверия, он видит, что от него начинают разбегаться люди, 2-3 недели назад славословившие его. Предудущие рычаги он потерял, так что теперь он начинает подавать сигналы федеральному центру - что он может перейти в некоторую оппозицию и выступать против некоторых начинаний федерального центра, которые принципиальны для президента. Например, тот же "возврат выборности губернаторов" - понятно же, что отдельно в Москве его вернуть нельзя, а глава государства четко и жестко заявлял, что не видит необходимости и возможности возвратить выборы губернаторов еще длительное время.
Так вот, потеряв обычные рычаги торга Лужков пытается нащупать нетрадиционные, новую платформу, опираясь на которую можно торговаться. Но подобный поворот на 180 градусов - то Лужков был исключительно системным политиком, а теперь повторяет тезисы неистемной оппозиции означает лишь агонию Юрия Михайловича как политика.

Весьма показательно поведение экс-префекта САО Москвы Олега Митволя (по указу мэра он назначен префектом на срок полномочий мэра), в своем микроблоге начавшего грудью защищать бывшего мэра. Чиновник осознает - ему не быть дальше префектом, без Лужкова. Я разделяю мнение о том, что господин Митволь на чиновных постах славен лишь PR-акциями. Так вот, в отличие от других чиновников, которые попытаются "залечь на дно", равноудалиться и по-тихому приснягнуть на верность новому мэру, новой команде - он себя скомпрометировал тандемом с Лужковым и конфликтами. Если у других префектов и министров Москвы есть возможность уйти в тень, то у Митволя нет - он слишком переиграл, пошел на рожон и теперь понимает - ему придется расплачиваться, а расплачиваться не хочется. Отсюда и такие метания.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы