Наши
сообщества

Лужков лукавит в письме президенту

Просмотров

По данным РСН, на страницах издания The New Times с пометкой "эксклюзив" опубликовано письмо отрешенного от должности мэра Москвы президенту России. В нем тогда еще столичный градоначальник сообщает, что страдает за свою "простую позицию" и поддерживается общественностью (по словам Лужкова - в отличие от действий президента). Заметим, это уже не первый "эксклюзив" от четы Батурина-Лужков - ранее эксперты удивлялись, что самая богатая женщина России выбрала для шестистраничного интервью столь малотиражное издание (и даже предполагали, что иные СМИ не хотели публиковать такой "уникальный материал")

Однако в своем письме отставленный мэр как минимум лукавит.

Так, например, оставленный в связи с утратой доверия президента Юрий Лужков пишет о статье в "Российской газете" (где он заявлял, что автомагистраль Москва-Санкт-Петербург необходимо прокладывать через Химкинский лес), что "уступив настояниям [президентской администрации - прим.ред], опубликовал свое мнение как специалиста по градостроительству. Оно вызвало известную реакцию".

Вот только говоря о "преследовании за мнение" господину Лужкову стоило бы пояснить, какое именно "мнение" он имеет в виду - ведь столичный градоначальник трижды менял свою позицию на диаметрально противоположную.

Так вначале он заявлял СМИ, что трассу необходимо проводить по утвержденному маршруту через Химкинский лес. Позже - что возможно проведение трассы через Молжаниново (район, где расположены некоторые инвестиционные площадки, с которыми работала компания "Интеко" - принадлежащая супруге господина мэра). И уже под конец - снова о том, что трасса должна пройти через Химкинский лес, иначе (по мнению мэра) окажется, что страна не прошла тест на модернизацию, а власть покажет слабость.

Далее уволенный руководитель столицы ссылается на поддержку со стороны общественных организаций. "Повторяю - общество не согласилось. Нет ни одной общественной или профессиональной организации Москвы, которые не высказались бы с осуждением этой недостойной кампании и не поддержали бы мэра",- пишет он. Наверное, не стоит предполагать, что 74-летний экс-мэр, выдавая желаемое за действительное, страдает инфантильностью или проблемами с памятью (тогда в указе о его отставке звучала бы формулировка "по состоянию здоровья")? Но достаточно вспомнить, как иронизировали СМИ над списком организаций, подписавших открытое письмо в поддержку Юрия Лужкова. Все-таки десяток представителей "палаты ремесел", "союза зообизнеса" и "центров художественных изделий" - слишком мелковато для делового и экономического центра России. Да и пчеловодов в этом списке не оказалось - ехидничали интернет-пользователи. С письмом деятелей культуры ситуация оказалась еще непригляднее - выяснилось, что многие "звезды" лично не подписывали писем, а соглашались "со слов" или вообще находились в момент "подписания" не в Москве.

Впрочем, сам формат "писем поддержки" от заинтересованных структур слегка отдает аппаратным нафталином и совершенно не строит с образом "записного демократа", который Юрий Лужков старательно рисует в письме президенту. "Не надо приплетать общественность в своём письме. Отвечай сам за себя, а не переводи стрелы, мужик!",- так комментируют "письмо Лужкова" российские блогеры.

"Если прочитать интервью госпожи Батуриной и письмо Юрия Лужкова, обнаружится очевидные совпадения - вплоть до текстуальных. Возникает такое ощущение, что писал их или диктовал один человек или действовали с одних "темников", - так прокомментировал появление документа известный политолог Павел Данилин. "Есть поговорка "Муж и жена одна сатана", но не до такой же степени! А аргументация Лужкова практически идентична аргументации Батуриной"- заметил он. "Какие бы истерики не устраивал бывший мэр Москвы его писулька очевидно беспомощна и ничего, кроме омерзения и брезгливости не вызыват",- констатирует эксперт.

Напоследок хотелось бы обратить внимание, что заканчивает свое письмо Юрий Лужков фразой "честь имею". Вот только не объясняет - как можно сочетать откровенное лукавство и "честь"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы