Наши
сообщества

Слово и дело Лужкова

Просмотров

Cпустя сутки после своей отставки Юрий Лужков приехал на Тверскую'13 забрать свои вещи. Отрешённый градоначальник заявил, что будет появляться там до конца недели, ведь "одних только наград" у него "накопилось несколько шкафов". Как ехидничают интернет-пользователи, "Лужков пытается надышаться" - хотя есть и более конспирологические версии - например, что таким образом отставленный глава Москвы тянет время, надеясь сохранить свою должность несмотря на решение президента, согласие премьера и позицию "партии власти".

Такие предположения, в том числе, строятся на переданной агентством "Интерфакс" новости о том, что бывший мэр хочет оспорить свою отставку в суде - эта информация дается со ссылкой на давнего друга Лужкова, певца и депутата Иосифа Кобзона. "Юрий Михайлович сказал мне вчера, что он подаст в суд", - сообщил "Интерфаксу" Кобзон. "Я сказал Лужкову, что это абсолютно бесполезно, однако он - человек принципиальный и, по всей видимости, настоит на своем", - отметил певец.

Весьма странно, что такие резонансные заявления от имени экс-мэра делает третье лицо, а не сам ньюсмейкер. Возможно, правы эксперты, ранее высказывавшие предположения о том, что потерявший все возможности для цивилизованного диалога с Кремлем бывший мэр ищет любые поводы и возможности для торга (например, о каких-либо гарантиях) и нынешнее заявление "через Кобзона" является предложением федеральной власти "предмета торга"? Что ж, это вполне соответствует традициям девяностых - в которых, по мнению директора Института политики и государственного права Виталия Иванова "живет Лужков". "Создается ощущение, что 74-летний бывший чиновник живет иллюзиями и традициями 90-ых годов",- заявил эксперт Politonline.ru, комментируя происходящие события.

Да и кому, как не депутату Иосифу Кобзону знать действующее законодательство России - в котором записано, что "утрата доверия" является достаточной причиной для прекращения полномочий руководителя любого региона. Ведь если какой-то представитель депутатского корпуса (не говоря о чиновнике уровня главы субъекта федерации) настолько плохо разбирается в законодательстве - возникает резонный вопрос о "качестве" исполнения ими своих служебных обязанностей.

Добавим, что Верховный суд РФ (единственная инстанция, в котором может быть обжалован указ президента) сообщил РИА "Новости", что "не получал никаких жалоб от экс-мэра Москвы Юрия Лужкова на его отстранение от должности".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы