Наши
сообщества

Вексельберг озвучил требования вхождения в центр "Сколково"

Просмотров

Инновационные проекты, претендующие на вхождение в центр "Сколково", должны соответствовать ряду требований, одно из которых - участие иностранных специалистов, сообщил президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг в Томске в среду журналистам.

"Сколково" будет специализироваться на научно-исследовательской и опытно-конструкторской работе. Проекты должны обязательно иметь компоненты, связанные с взаимоотношения с российскими университетами и экономическим центрами. Они должны иметь участие иностранных специалистов в различных форматах", - сказал Вексельберг.

По его словам, сотрудничество с иностранными исследовательскими центрами и компаниями позволит соотносить исследования и разработки в "Сколково" с мировым опытом.
"Мы не всегда отдаем себе правильного отчета, какое место на международном рынке мы занимаем, где у нас есть отставания, которые надо реально закрывать", - сказал Вексельберг.
Он отметил, что формы иностранного участия могут быть самые разнообразные: от выступления зарубежных фирм в качестве заказчика до привлечения преподавателей и специалистов для ведения работ по конкретной тематике. Также он не исключил вариант "переманивания" уехавших на Запад российских ученых.

Президент фонда сообщил, что "Сколково" будет "в основном выступать в качестве соинвестора", и размер финансового участия фонда "будет определяться степенью продвинутости проекта".
По словам Вексельберга, документ с перечнем требований к проектам, претендующим на участие в "Сколково", 11 октября будет представлен на рассмотрение совета фонда "Сколково".
"Надеюсь, он будет утвержден. После этого он будет опубликован и размещен на нашем сайте и все смогут с ним ознакомиться", - сказал глава фонда.
Также он сообщил, что решение о присвоении "статуса резидента" будут принимать независимые экспертные комиссии по рекомендации научного совета. Степень влияния фонда на этот процесс будет минимальной, а "требования будут сформулированы таким образом, чтобы не было возможности для сложных интерпретаций".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы