Наши
сообщества

"Ведомости" меняют формат и масштаб

Просмотров

Газета «Ведомости» меняет профиль основной деятельности. Изменения де-факто уже произошли, однако в «шапке» издания это пока не отражено. Новая специализация - публикация веселых розыгрышей и шарад (не только 1 апреля, а круглый год).
Вот свежий тому пример - заметка «Лучше нынешних». Там речь о шуточном опросе, по поводу которого редакцией дается «стёбная» интерпретация. Правда, читателей об этом в известность не ставят. Впрочем, как говаривал один из «отцов» издания («медведь-такой-то») - это газета не для тех, кто сам все не может понять.

Так вот, сначала опрос.
Склонные к шуткам ученые из социологической службы «Левада-Центр» попросили граждан сказать, за партию с каким названием они бы проголосовали, случись завтра выбирать. В число названий реально существующих партий внесли и одно - партии не существующей. То есть речь шла об оценке нового, неизвестного «бренда» (вроде «самый честный стиральный порошок») на фоне тех, о которые уже существуют, и заработали некую репутацию.
Результат: некая доля граждан - (можно считать, никакая - она меньше допуска на ошибку) высказалась за неизвестный «бренд» - потому что он красиво выглядит, да и у многих «новинки» в первое мгновение вызывают естественный интерес.
Представитель от ученых (некий Гражданкин), когда к нему обратился отдел политического юмора «Ведомостей», с мягкой иронией намекнул: в микроскопической доле сторонников нового «бренда» немало тех, кто не знает, что скрывается за прекрасным своей неизведанностью названием. И особо подчеркнул - именно новое название определило результат шуточного исследования.

А теперь о невинном «стебе» обновленных «Ведомостей».
Прежде всего, следует уточнить, о каком «бренде» идет речь - коалиция «За Россию без произвола и коррупции». Организации такой не существует (во всяком случае пока) - об идее ее создать некие лица (о которых позже) объявили 15 сентября, а уж 17-20 сентября - через два дня любители новинок (вроде бы 2,3% россиян) заявили «Левада-Центру», что за партию с таким названием (это цитата) может и проголосовали бы (звучит симпатично!).
«Ведомости», понятно (в своем особом стиле), по поводу таких результатов пошутили: смотрите, через два дня после объявления о создании структуры, о которой ничего никому не известно, 2 % россиян готовы клюнуть на название! Вот это прыть! Во дают (социологи, граждане)! При этом указанный Гражданкин пытался испортить шутку - напоминал (прямым текстом) что результат был бы иным (совсем противоположным), если бы граждане знали, как их разыграли - под видом «новинки» подсовывали лежалый товар известного качества (Б. Немцова - бывшего вице-премьера, М. Касьянова - бывшего премьера и т.д.)

Впрочем, «юмор» поняли далеко не все. Например Б. Немцов стал с серьезным видом говорить газете: мол, да, мои начинания - величественны... В подобном же ключе выступил и лидер «Правого дела» Л. Гозман (даром, что психолог - не раскусил!).

Но главную подробность здесь могут оценить разве что любители тонкой шутки. «Левада-Центр», конечно, данные, на которые ссылаются «Ведомости», на самом деле не публикует (опубликовал к 16.00, см примечание), в противном случае читатели (а заодно Немцов и т.п.) смогли бы увидеть шуточный (смешной) масштаб «партии несогласных» на фоне даже не «Единой России» (по «несвежим» данным «Левады» - за этот бренд проголосовали бы порядка 60% ), а хотя бы КПРФ (порядка 12% процентов).
И, на всякий случай - стандартная статпогрешность добросовестных социсследований - 3%. Бренд, набирающий меньше, нет смысла и запускать в производство.

 

Примечание: на этот раз социологи, симпатизирующие "несогласнвм", "нарисовали" "ЕР" более 40%, КПРФ - 10%. И здесь не обошлось без веселой шарады - понижение рейтингов ведущих партий "случайно" совпало с тем, что 35% опрошенных весельчаками либо отказались ответить, либо вообще доверять партиям и т.д. Кстати, заявленная погрешность составила 3,4% - то есть можно считать, что поклонников у Немцова и компании не то что нет совсем - они еще не скоро смогут  появятся в достоверном количестве.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы