Наши
сообщества

Решение о переименовании руководителя Бурятии будет скоро принято

Просмотров

Депутаты Народного Хурала Бурятии перенесли вопрос о переименовании должности президента республики в главу региона на месяц- до заседания, намеченного на начало ноября. Речь идет внесении соответствующего изменения в Конституцию республики.

На прошедшем сегодня заседании Народного Хурала решение не было принято не столько из-за неготовности согласиться с таким решением, сколько из-за пожелания части депутатов провести дополнительные обсуждения вопроса с привлечением широкого круга участников.

Как отметил действующий глава региона Вячеслав Наговицин, «Тема переименования должности активно обсуждалась в республиканских СМИ. Общее мнение на этот счет положительное. Я думаю, вопрос будет решен в ближайшее время.»

Техническую сторону и причину переноса вопроса в самом Народном Хурале разъясняют так: «Вопрос, согласно регламенту Народного Хурала, был предварительно рассмотрен в комитетах (...), в комитетах ость представители всех партий, представленных в парламенте республики. В целом рассмотрение проходило нормально. Но появились вопросы, как это связано с Конституцией Бурятии, Конституцией РФ, с федеральными законами. В целом сессия Народного Хурала приняла решение перенести вопрос на ноябрьскую сессию, профильному комитету по государственному устройству поручено создать рабочую группу, чтобы в нее вошли депутаты разных фракций. Нужно учитывать, что в федеральное законодательство вносится соответственное изменение, нужно увидеть, что будет изменено. На ноябрьской сессии мы примем положительное решение».  Такой комментарий дал секретарь ПС Бурятского отделения партии «Единая Россия» Владимир Павлов, и его уверенность относительно того, что решение будет принято, разделяют пусть и с некоторыми нюансами, депутаты и от других партий, представленных в региональном парламенте. Как заявил, например,  представитель «СР» Иринчей Матханов, «Проработав вопрос более детально, проведя круглый столы, на сессии в начале ноября три наших фракции придут к общему решению. Этот вопрос обязательно будет решен.»

Некоторые различия обнаружились разве что в оценках причин, по которым решение не было принято более оперативно, и предложениях относительно процедур дополнительного обсуждения. В частности представитель «СР» заметил на этот счет следующее: «Я думаю, что идет нормальный законотворческий процесс, это обыкновенное явление, когда на сессии у депутатов появляются дополнительные вопросы. Хотя этот вопрос, конечно, прорабатывался в комитетах, фракциях. Но бывает, что у некоторых депутатов, которые не участвовали в этом процессе, появляются вопросы.».

Примерно такое же мнение выразил и  Игорь Бобков (фракция ЛДПР), добавив, что «будет создана согласительная комиссия, которая выслушает все мнения и предложения, и (мы) вынесем на ноябрьскую сессию с продуманным, осознанным решением о переименование должности Президента Республики Бурятия в должность Главы республики.».

Наиболее оригинальную версию предложили во фракции КПРФ. Ее представитель Вячеслав Мархасов аявил следующее: «Наша позиция - мы, конечно, не высказывались категорично - мы предложили такой вариант: не торопиться с изменением. Мы предложили обсудить и принять решение на очередной сессии. Мы должны быть открыты для народа, для избирателей. Важно, чтобы они приняли решение. Мы предложили проведение круглых столов, публичных слушаний. По их итогам на очередной сессии мы примем единственно правильное решение.». Другими словами, представитель компартии, хотя и указал на своих коллег как на виновников переноса рассмотрения вопроса, все же прояснил, что речь идет о дополнительном времени на разъяснительную работу с гражданами, чтобы выбор депутатов был и их выбором.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы