Наши
сообщества

В армию призывают по-новому

Просмотров

1 октября в России стартовала осенняя призывная кампания. В ходе призыва министерство обороны РФ планирует направить в войска 278.800 граждан, это на 8.200 больше, чем прошлой весной.

Замначальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов заявил, что Минобороны не планирует продлевать срок прохождения службы и не будет готовить предложения по его увеличению. "Срок военной службы по призыву был, есть и будет 12 месяцев", - сказал он.

Напомним так же, что вчера Минобороны заявило, что намерено жаловаться губернаторам на врачей, незаконно выдающих призывникам отсрочки от армии.
Что же касается военкомов и других штатных сотрудников комиссариатов, за подобные проступки они будут отстраняться от должности. Хотя эти люди тоже гражданские, мер воздействия на них у Минобороны достаточно", - сказал заместитель начальника Генштаба Василий Смирнов в интервью "Российской газете".

Так же Смирнов сообщил, что стартующая призывная кампания будет отмечена рядом нововведений, повышающих общественный контроль над ходом призыва, а также улучшающих условия службы молодых людей. По словам Смирнова, в первую очередь служить в "своих" регионах будут женатые военнослужащие, а также те, у кого дома остались больные или престарелые ближайшие родственники.

Таким образом, можно говорить, что в России устанавливается смешанный принцип комплектования - когда войска комплектуются из числа жителей различных регионов, а также населением той местности, где дислоцированы комплектуемые ими воинские части.

Серьезную озабоченность у военных чиновников, отвечающих за призыв, вызывают проблемы, находящиеся вне компетенции оборонного ведомства.
Так, Смирнов сообщил, что проблем с набором в армию необходимого количества призывников возникнуть не должно, но качество призывного контингента будет хуже, чем раньше. На этом качестве, по его словам, должна сказаться "демографическая яма" - если с 1980 по 1985 годы в России ежегодно рождались до 1,5 миллиона мальчиков, то в 1988 году родились 800 тысяч мальчиков.

Кроме того, по его словам, порядка 35% граждан призывного возраста по медицинским основаниям освобождаются от службы или получают отсрочки. Около 100 тысяч пришедших в военкоматы направляются на повторные медобследования.
Ранее сообщалось, что Минобороны ежегодно тратит порядка 100 миллионов собственных средств на специальные диеты для солдат срочной службы, призванных с недостаточным весом.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы