Наши
сообщества

В России закрыты все обменники

Просмотров

В соответствии с требованием Центрального Банке после нескольких месяцев, данных предпринимателям на подготовку, с 1 октября в России прекратили деятельность все обменные пункты. Естественно, это не означает, что в городах прекратился обмен наличной валюты - как и ранее, работают тысячи отделений банков и операционных касс, в которые преобразованные бывшие "обменники".

Отметим, что появившись в СМИ за сутки до вступления указания Центробанка в силу "новость" была воспринята частью блогеров как внезапное и полное прекращение обмена валюты вне территории банков и вызвала негативную реакцию, однако позже представители ЦБ напомнили, что данное решение было принято не вчера, широко озвучено в СМИ, проведена экспертная дискуссия и банковская сфера не выразила каких-либо существенных претензий к решению. Тем более, что даже в Москве речь идет лишь о сотне с небольших "частных" обменных пунктов.

Именно борьбой с криминальной составляющей "обмена валюты" Центробанк и мотивировал свою инициативу. Ведь, по данным контролирующих органов большинство уличных обменников не имели отношения к банковской системе, а принадлежали заключившим с банком (часто - фиктивным) договор предпринимателем. Таким образом, отсутствовал как контроль со стороны кредитной организации, так и ответственность "меняльной точки" перед контролирующими органами. Что же касается "качества" обслуживания в подобных заведениях - достаточно вспомнить, насколько массовыми были претензиии клиентов (сообщаемые как правоохранительным органам, так в интернет) на обман со стороны сотрудников "обменников" - в сети даже появлялись (и становились крайне популярными) памятки "как могут обмануть в обменниках", рассказывающие о "липких лотках", "ложных курсах", "скрытых комиссиях" и поддельных деньгах.

Впрочем, сколь бы то ни было серьезный неудобств законопослушным гражданам, желающим поменять наличную валюту данное решение не принесло. Во-первых, количество отделений и операционных касс банков в городах России сейчас вдвое превышает количество обменных пунктов в "пике" их популярности. Во-вторых, все ранее существовавшие обменники преобразованы в банковские подразделения (или закрыты) - а официальное подразделение банка обязано не только обеспечить уровень сервиса и безопасности (бронекабина, наблюдение, инкассация, пересчет), но и работать полностью в соответствии с банковским законодательством (соответствие курсов, ответственность за подлинность банкнот, и т.п.).

То есть, за любые незаконные действия и обман клиентов, совершенном в уличном обменном пункте отвечает банк - в случае претензий клиентов ему грозит не только серьезный штраф, но и приостановка работы с наличностью, валютные операции и даже отстранение руководства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы