Наши
сообщества

Европейцы признали, что судят о России по "сказкам" оппозиционеров

Просмотров

Внимание отечественной «либеральной» общественности привлекло интервью директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеза  Ленарчича. Радуются соответствующие интернет-ресурсы, радуются блогеры. Однако радуются они вовсе не главному «мессиджу» европейского правозащитного чиновника, потому что мессидж этот такой - недавно назначенный директор говорит о том, что у него налажено плодотворное сотрудничество и взаимопонимание с ответственными должностными лицами в РФ, и он надеется, что так будет и дальше. А кроме этого Я. Ленарчич (о ужас!) постоянно делал в своем интервью то, на что не способны ни «прогрессивные» российские СМИ, ни, тем более, активисты-оппозиционеры. Чиновник постоянно вспоминал, когда его подталкивали к выделению российских огрехов, о широком контексте - о том, что ситуация нигде не идеальна.

Судя по комментариям и частичным перепечаткам, в интервью речь шла в основном о лимоновской «стратегии-31», т.е. о неких помехах ее реализации, которые российские (только московские и питерские! - поправил Ленарчич) власти якобы чинят.

Вот, в сущности те слова, которые так возбудили желающих митинговать только по 31-м числам и только на Триумфальной площади (в Москве - в Питере лимоновцы со товарищи хотят сразу две площади):

«Свобода собраний - эта одна из фундаментальных свобод, которая признается всеми членами ОБСЕ, включая Россию. Ее можно обеспечить двумя способами: получая разрешение от уполномоченных органов или уведомляя их. В соответствии с российской Конституцией для проведения массового мероприятия необходимо лишь уведомление. В России хорошие законы, но на практике они не всегда соблюдаются.» (цит. по тексту «Коммерсанта»)

Тут, конечно, можно было бы обратить внимание на то, что европейский спец по правам человека считает «разрешительный порядок» ничуть не препятствующим осуществлению указанной демократической свободы. (Т.е. это дело страны - какой порядок выбрать.)  

Можно было бы попенять чиновнику ОБСЕ и на то, что он берется давать официальные трактовки законодательства суверенного государства. Однако это мешает сделать оговорка о «хороших законах» - Я. Ленарчич как бы дал понять, что в курсе, что в РФ есть не только Конституция, но и уточняющие ее законы, которые кем-то не всегда соблюдаются. Кто злоупотребляет, чиновник не сказал, за него это сделал корреспондент (Суды! Суды!).

 

Однако в интервью было сказано и еще кое-что, что объясняет и оправдывает и взгляд директора БДИПЧ на любимую мозоль российских «интеллектуалов»-лимоновцев, и очаровательное невежество. Дело в прямом признании невежества: «Офис БДИПЧ маленький, поэтому у нас нет информаторов в России. Мы узнаем о ситуации в стране в первую очередь из СМИ.». К этому было добавлено, что по истории с незаконными акциями был и еще один источник - уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

В таком случае все становится на свои места - не имеющая ничего общего с российским правом «лимоновская» (Лукинская) трактовка конституции и законодательства, действительно, присутствует как истина в последней инстанции в ряде СМИ.

Кто сказал, что российские «либеральные» СМИ бессильны?!  Черное - белым? Легко!

В общем, нет ничего удивительного в том, что отечественные «правозащитники» безумно радовались: они услышали из «авторитетных» уст то, что практически сами туда и вложили. Геббельс ворочается в гробу от зависти к российским «демократам».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы