Наши
сообщества

Избирком Краснодара аннулировал регистрацию кандидатов от КПРФ

Просмотров

Избирательная комиссия Краснодара на заседании в пятницу аннулировала регистрацию 31 из 35 кандидатов от партии КПРФ на муниципальные выборы 10 октября.

Скандал разгорелся пару недель назад, когда Геннадий Андреевич Зюганов традиционно возвестил о "беспрецедентном административном давлении" и стал угрожать бойкотировать выборы в гордуму Краснодара. Поводом для такой реакции стало решение суда. КПРФ зарегистрировала для участия в предстоящих в Единый день голосования 10 октября выборах 39 кандидатов, однако четверо из них были сняты. По мнению коммунистов, поводом для этих решений послужило несоответствие краевого избирательного законодательства федеральному.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров сообщил, что решение о неучастии в избирательном процессе должен принимать непосредственно сам кандидат и подавать соответствующее заявление в избирательную комиссию. Что касается вопроса об отзыве всех кандидатов партией КПРФ, на заседании было принято решение, что партийных документов, представленных городским отделением КПРФ для аннулирования регистрации кандидатов, недостаточно, поскольку устав КПРФ не содержит оснований для отзыва.

В то же время, в избирком поступило 31 личное письменное заявление от кандидатов о снятии кандидатур.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы