Наши
сообщества

"Яблоко" и КПРФ требуют, чтобы президент нарушил закон

Просмотров

«Единая Россия» только готовится, в соответствии с законодательством, сформировать список кандидатов на пост мэра столицы (чтобы представить список президенту), а уже с разных сторон сыплются «авторитетные» предложения главе государства, как ему следует нарушить соответствующие юридические нормы. Причем, что характерно, советы (если не требования) такого рода поступают не только от разного рода маргинальных сил, но и от «системных» партий. Пока наиболее яркие предложения поступили от лидера «Яблока» и из ЦК КПРФ.

Лидер «Яблока» С. Митрохин предлагает «перед назначением нового мэра Москвы заказать социологический опрос, в ходе которого будет выяснено отношение москвичей к кандидатам, выдвинутым "Единой Россией"». (цит. по сообщению на сайте партии)

Назначает главу региона, как известно, региональный парламент, который рассматривает кандидатуру, предложенную президентом. Еще до этого, разумеется, глава государства должен однозначно выбрать из списка кандидатов, предложенных (в данном случае) «ЕР». Поэтому, чего собственно хочет лидер «системной» партии (кроме пиара), понять не просто: на чей выбор должны повлиять результаты опроса?  Мосгордумы? Президента?

Второе предположение, вероятно, ближе к истине, потому что С. Митрохин дал пояснения по поводу своего «предложения» - кандидатов (категорически вопреки закону) должна выбирать не «ЕР». А кто? Митрохин намекает, что «народ», а точнее, некая социологическая служба - что вообще-то, как известно, не одно и то же. Известно и то, что вновь появились конторы, которые продают свое имя под любой «нужный» результат. В данном случае, вероятно, «нужно», чтобы не было учтено мнение тех, кто голосует за «партию Путина».

Предложение КПРФ еще интереснее. Его сформулировал в блоге на «Эхе Москвы» Иван Мельников (первый зампред ЦК КПРФ, зампред Госдумы). Там тоже по форме предлагают якобы учесть мнение «активного и пестрого населения». То есть (внимание!) вопреки действующему законодательству привлечь народ в виде «других партий», и вполне понятно, каких, то есть какой. Ее лидеры постоянно говорят, что предствляют значительную (а не абы какую) долю населения. Все правильно догадались, что речь о КПРФ. При этом, предлагает один из главных законодателей страны, «пусть формально (кандидатуры) предлагает «Единая Россия»». Ну, чтобы пренебрежение законом не выглядело особо циничным. Причем здесь «москвичи», на которых ссылается коммунист? Да ни при чем - секретарь ЦК КПРФ требует согласования кандидатур с его партией, хотя законом предусмотрено, что в подборе кандидатур участвует лишь партия, имеющая четкое большинство в региональном парламенте. Другое может происходить, только если таким большинством не обладает ни одна из партий.

Возникает вопрос, зачем нужны такие игривые пожелания, которые ввиду их юридической некорректности (чтоб не сказать сильнее) заведомо невыполнимы? Ответ очевиден: чтобы, как кажется авторам, «обосновано» впоследствии сказать, что назначение «противоречило воле народа» (что подразумевается под этим словом, см. выше), строить на этом свои пиар-кампании и т.д. и т.п.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы