Наши
сообщества

МИД РФ выразил удивление позицией директора БДИПЧ ОБСЕ

Просмотров

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко от имени российского внешнеполитического ведомства сделал заявление относительно отдельных частей появившегося в «Коммерсанте» интервью директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Янеза Ленарчича («Politonline.ru» писал о нем сегодня).

В целом МИД РФ выразил недоумение в связи с высказанной европейским чиновником критикой действий российских властей по пресечению несанкционированных митингов и шествий.
В частности, в заявлении МИД РФ отмечается следующее: "Не можем не разделить его (Я. Ленарчича) оценки того, что в России создана прочная законодательная база по обеспечению прав человека...

Но в то же время кое-что в интервью Ленарчича вызывает недоумение.

Например - его рассуждения о якобы неадекватно жестком реагировании властей на несанкционированные митинги и шествия в российских городах. (...) Во всех государствах мира права и свободы человека реализуются на практике в четко установленных правовых границах - на основе и в рамках национального законодательства. Это предусмотрено соответствующими международными документами, в том числе обязательствами ОБСЕ. (...) Если же действующее законодательство нарушается, задача правоохранительных органов - незамедлительно реагировать.

Нельзя винить власти в неготовности зарегистрировать ту или иную заявку на массовые уличные мероприятия в случаях, когда ранее поступила аналогичная заявка на то же время и место от другой группы граждан или когда проведение такого мероприятия повело бы к серьезным негативным последствиям для безопасности других людей, блокированию потоков дорожного движения. (...) Ответственное, подлинно демократическое государство должно обеспечивать поддержание порядка, эффективно и в полной мере исполнять самые разные функции, включая полицейские. (...) Несанкционированные уличные мероприятия время от времени происходят во многих странах. И реакция на это властей везде одна и та же. Потому что закон есть закон, и его надо соблюдать.

Но что-то БДИПЧ не замечено в комментариях по поводу реагирования сил правопорядка на подобные феномены в США или других государствах-участниках ОБСЕ. Подобная "селективность" в оценке происходящего в различных частях обширного пространства ОБСЕ, в работе с имеющейся на сей счет информацией, к сожалению, вообще присуща БДИПЧ, и давно. Мы об этом много раз говорили публично".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы