Наши
сообщества

Каспаров разгромил Немцова на политсовете 'Солидарности'

Просмотров

Лидер движения ОГФ и "Солидарности" Гарри Каспаров на политсовете движения, анонсированном "солидаристами" как "вставление пистона Немцову" заявил, что бывший вице-премьер не имел мандата "Солидарности" на участие в коалиции демократов.

По словам участников политсовета "Солидарности", на заседании политбюро "несогласных" аншлаг - оппозиционеры пришли понаблюдать и принять участие в обвинении руководителя "Солидарности" Бориса Немцова в самоуправстве. Ранее он подписал от движения "Солидарность" соглашение о создании демократической коалиции между организациями экс-премьера Михаила Касьянова (РНДС), экс-депутата Владимира Рыжкова ("Республиканская партия") и экс-замминистра ТЭК Владимира Милова ("Демвыбор"). В свою очередь московское отделение "Солидарности" ранее отказалось признать ее легитимной - до проведения федерального съезда движения. Кроме того, "правая" и "левая" оппозиция раскритиковала коалицию - по их словам, она является союзом "бывших чинуш" с крайне неоднозначной и негативной политической репутацией. Также руководитель столичной "Солидарности" Сергей Давидис публично сообщил, что одним из основных требований к членам коалиции стало внесение "сотен тысяч долларов" - которое и произвели экс-высокопоставленные чиновники. Добавим, что свежесозданный союз оппозиционеров уже столкнулся (как и предполагали эксперты) с противоречиями - например, еще до официального заявления о коалиции представители "Демократического выбора" и "Солидарности" начали выяснять, кто именно является её "отцом".

Впрочем, выяснение "кто первый" продолжилось и на проходящем в воскресенье 5 октября политсовете. Так соруководитель ОГФ и "Солидарности" Денис Билунов (ранее обвиненный соратниками в необоснованно высокой зарплате в "Солидарности" - 150 000 рублей в месяц) сообщает в своем микроблоге,  что Каспаров назвал "Солидарность" попыткой создания коалиции в 2008 году и обвинил "Демократический выбор" в недоговороспособности - напомнив, что "Условием участия Демвыбора в Коалиции было неучастие ОГФ". Кстати, стоит заметить - участие "Демвыбора" оказалось для членов объединения важнее отношений с Каспаровым и ОГФ (который так и не был включен в коалицию, хотя Каспаров сейчас пытается подать неучастие ОГФ как собственное решение).

"Коалиция разрушит Солидарность?". Каспаров: "Да" : "В той форме, в какой Солидарности навязывают договор, он принят быть не может", - цитируют "солидаристы" ответ Каспарова.

Дальше, по сообщениям участников, началось само "вставление пистона" Борису Немцову. Проводящий большинство времени в США оппозиционный лидер заявил собравшимся "очевидно, что Немцов подписал коалиционное соглашение с нарушением процедурных норм - из самых хороших побуждений" - сообщает Денис Билунов. А известная своим заявлением "грех не взорвать вагон метро" член столичного политсовета Анастасия Рыбаченко цитирует слова Каспарова подробнее. "Мандат Немцову на подписание документа о Коалиции никто не дал,очевидное нарушение процедурных норм. Это не оценка, а констатация факта"

"Цель Солидарности - проведение массовых акций", заявил Каспаров и пояснил, что протестные акции и сбор подписей для "коалиционной партии" являются несовместимыми. Также в своих микроблогах очевидцы сообщают, что Каспаров признал действия московской "Солидарности" верными, несмотря на то, что они "торпедируют объединение", хотя и добавил, что к идее выдвижения оппозиционного кандидата относится "отлично". Некоторые блогеры предполагают, что Борис Немцов отреагирует на публично прозвучавшее (пусть даже завуалированное "благими намерениями") обвинение в самоуправстве.

Напоследок добавим, что члены "Демократического выбора" обещали предъявить на федеральном съезде "Солидарности" материалы о незаконной или неприглядной деятельности Гарри Каспарова.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы