Наши
сообщества

Уволенный Лужков меняет показания

Просмотров

По данным СМИ, отрешенный мэр Юрий Лужков заявил, что не станет оспаривать указ президента об его отставке из-за неверия в возможность Верховного суда перечить президенту. Так издание Newsru.com, ссылаясь на эксклюзивное интервью бывшего градоначальника журналу The New Times, цитирует слова Юрия Лужкова "Не верю, что Верховный Суд примет решение, которое будет входить в противоречие с указом президента".

Конечно, можно было трактовать заявление бывшего главы столицы как публичное обвинение высшей судебной инстанции в зависимости и даже незаконности принимаемых ей решений. Однако, эксперты иронизируют - своей фразой Юрий Лужков сделал Верховному суду комплимент. Ведь Верховный суд действительно не станет нарушать законодательство, в котором недоверие президента прописано как достаточный повод для увольнения губернатора - вне зависимости, озвучивает ли глава государства причины недоверия или нет.

Кроме того, пресса вспоминает - ранее столичный градоначальник почему-то не сомневался в профессионализме Верховного Суда - неоднократно обращавшись в него с жалобами, кассациями, требованиями (так в девяностых Лужков опротестовывал отстранение Ельциным его протеже, г-на Куликова с должностей главы столичного ГУВД и замминистра МВД, в "нулевых" - отмену ряда положений Устава Москвы в отношении вице-мэра города, и так далее). Впрочем, в отличие от столичных судов (где бывший мэр Москвы выигрывал в 99,99999% случаев) Верховный суд не только "смел" отказывать Лужкову, но и признавал некоторые его действия незаконными (например, незаконным было признано распоряжение о перерегистрации иногородних в столице). Также ВС РФ выступил против присуждения журналистам огромных денежных штрафов за моральный ущерб - пресса тут же связала эту рекомендацию с многоми десятками исков Юрия Лужкова против СМИ.

Добавим, что ранее учредитель Агентства Федеральных Расследований Сергей Соколов объяснил причину столь тесного сотрудничества малотиражного оппозиционного издания The New Times со своими политическими противниками - четой Лужков-Батурина (которых журнал ранее жестко критиковал, а теперь - публикует уже четвертый эксклюзивный материал, в том числе - два многостраничных интервью). По мнению эксперта, мотивом столь неожиданной метаморфозы "независимого СМИ" является выгодный разговор, состоявшийся между представителем окружения Лужкова и главным редактором журнала Евгенией Альбац.

Также, известные политологи предположили, что теперь отставленный мэр будет стремиться продемонстрировать свою оппозиционность - дабы иметь возможность назвать вероятное судебное преследование за коррупцию "политическим преследованием". Впрочем, правоохранительные органы еще до отставки мэра заявляли о следственных действиях в отношении представителей московской власти, а после отрешения - подтвердили, что они будут продолжены и доведены до суда.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы