Наши
сообщества

Верховный суд: Оставка Лужкова законна

Просмотров

Верховный суд Российской Федерации, являющийся единственной инстанцией, в которой возможно обжалование указов президента, отказал москвчичу Анатолию Лемешеву в принятии к рассмотрению иска о незаконности отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы.

О том, что Лемешев обратился в Верховный суд с намерением оспорить отставку столичного градоначальника, газета "Коммерсант" написала 2 октября. В своем исковом заявлении москвич требовал признать 1 пункт президентского указа об отставке мэра противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

По данным прессы, в своем исковом заявлении Лемешев требовал как обязать главу государства расшифровать, какими именно действиями Юрий Лужков заслужил утрату доверия, так и признать пункт 1 президентского указа противоречащим Конституции и закону "Об общих принципах организации госвласти в РФ".

Впрочем, эксперты и юристы ранее заявили, что перспектив у иска не было - в соответствии с законом  "Об общих принципах организации госвласти в РФ".президент имеет полное право отрешать губернаторов из-за утраты доверия без каких-либо пояснений. Кроме того, председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил журналистам, что законные основания обжаловать отставку мэра имеет лишь сам бывший градоначальник - который заявил, что делать этого не намерен.

Добавим, что журналисты и политологи назвали лукавством слова Юрия Лужкова о причинах "неопротестовывания" указа президента (он сообщил, что не верит в возможность Верховного суда перечить решению президента). Они подчеркнули, что Лужков неоднократно сам обращался в Верховный суд, кроме того - действующее законодательство позволяет президенту отставлять губернаторов в связи с утратой доверия и экс-мэр столицы "не может этого не знать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы