Наши
сообщества

Росстат: За отказ от переписи надо наказывать как в США и Британии

Просмотров

Глава Росстата Александр Суринов предложил штрафовать граждан за отказ от участия в переписи населения, сославшись на опыт США и Британии - там за отказ гражданину грозит тюремное заключение или крупный штраф. Такую инициативу руководитель федеральной службы государственной статистики  озвучил в ходе поездки по Липецкой области. Ранее Росстат уже предлагал ввести штраф в размере нескольких МРОТ, однако пока это предложение не получило поддержки - но ведомство пообещало "продолжить заниматься этим вопросом"

Поясняя свое предложение, Суринов сослался на опыт США и Британии, где отказавшемуся от участия в переписи населения гражданину грозят от крупного штрафа до тюремного заключения на полгода.

Отметим, что большинство зарубежных граждан, по данным СМИ, не возражают против наказания за уклонение от переписи. Это вполне резонно - ведь подобные общенациональные опросы позволяют уточнить не только количество проживающих на определенной территории и их "самоопределение", но и социально-экономическое состояние региона. Таким образом, собранная в ходе переписи статистика о ситуации с занятостью, обеспечением жильем, медицинским обслуживанием, образованием, демографией, миграцией и прочими "индикаторами благополучности" позволяет власти в дальнейшем оптимизировать социальную и экономическую политику и акцентирует конкретные (присущие конкретному региону) проблемы. Например, на основании предыдущей переписи в Российской Федерации были приняты решения о развертывании ряда национальных проектов и социальных программ.

Что же касается несистемных оппозиционеров, призывающих граждан отказаться от участия в переписи (с таким требованием, например, выступило движение "Другая Россия" Эдуарда Лимонова) - фактически, они предлагают населению "своими же руками" отказаться от улучшения ситуации. Впрочем, их мотивы вполне прозрачны - они описываются давно известным выражением "чем хуже (для народа), тем лучше (для оппозиции)".

Такое мнение разделяет известный политолог, заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков - прокомментировавший Politonline.ru как предложение главы Росстата, так и "экстравагантную" инициативу "несогласных".

- Идея руководителя Росстата ввести некие репрессивные меры в отношении граждан, которые откажутся участвовать в переписи населения вполне понятна, ссылки на практику других стран тоже уместны. Но настораживает сам факт, что они предполагают, что какая-то группа сограждан найдут основания для неучастия в переписи. Здесь, мне кажется, должна быть проведена серьезная пропагандистская работа. Ведь если кто-то представляет перепись как каприз власти - эдакое желание пастуха пересчитать свое стадо - это ошибочная позиция. Нужно помнить и знать, что функционирование современного государства напрямую зависит от точности информации, начиная с реального количества граждан. Эта базовая цифра должна быть достингута с максимальной точностью. Здесь все просто - если человек считает, что он гражданин России, он не должен находить предлоги, чтобы не зарегистрировать себя как гражданина.

Я считаю, что необходимы разъяснения - если ты считаешь себя гражданином России, если ты живешь в России, то естественно и нормально, чтобы ты себя отметил. И необходимо разъяснять, что это полезно для него же самого, чем это выгодно, что будет предприниматься на основе этой информации.

Ну, а экстравагантные персонажи, такие как Эдуард Лимонов - для которых важно лишь участие в политическом цирке - ради Бога, в конце концов пусть поиграет в Льва Толстого (который призывал к полному игнорированию государства). Если Лимонов хочет изобразить себя современным Львом Толстым - флаг ему в руки, но только все его действия, как всегда - фарс.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы