Наши
сообщества

Закон 'Об образовании' выносится на общенациональное обсуждение

Просмотров

Широкие общественные слушания должны быть проведены по проекту закона 'Об образовании' - такое указание дал президент Дмитрий Медведев министерству образования Российской Федерации. Также он предложил создать сайт, на котором по каждому положению законопроекта будет приниматься предложения, критика и пожелания граждан. Заметим, что подобный механизм уже зарекомендовал себя в ходе обсуждения закона 'О полиции' - когда опубликованный для обсуждения законопроект получил более 40 000 мнений, которые отрабатываются экспертами и обязательно будут учтены при подготовке законопроекта к слушаниям в Государственной Думе. Этот опыт глава государства признал "интересным и положительным", добавив, что "никого не должно смущать, что 99% отзывов были критическими".

Потребовав обеспечить проведение общественной дискуссии президент подчеркнул что, "образование - это не менее важная сфера, чем правоохранительная". Организацию слушаний законопроекта Дмитрий Медведев поручил комиссии, которую возглавит советник президента Вениамин Яковлев.

Напомним, что ранее министр образования РФ Андрей Фурсенко попросил продлить сроки принятия "образовательного закона" в связи с необходимостью дальнейшей проработки. Он сослался на то, что только от руководителей ВУЗов к законопроекту поступили около 600 поправок. Кроме того, заложенные в законе изменения, по мнению министра, потребуют реорганизации законодательной базы, регулирующей образование. Также с критикой и собственными предложениями по законопроекту выступали (увы, разрозненно, а часто и вовсе кулуарно) ранее выступали и сами педагоги, и родители нынешних и будущих учеников и студентов.

 "Это хорошая инициатива",- так прокомментировала Politonline.ru объявление общественной дискуссии преподаватель истории и обществознания Татьяна Ярошевская. "В столь серьезном вопросе, как изменение системы образования, власть должна выслушать, проанализировать и учесть все мнения педагогов по каждому положению закона, провести "учительский референдум", - добавила она. По мнению московского преподавателя, отзывы, скорее всего, "будут критическими, но полезными", потому как "учителя видят тонкости и подводные камни, знают ситуацию изнутри и закон касается их самым непосредственным образом".

Впрочем, возможность непосредственно поучаствовать в улучшении российской системы образования теперь появится не только у преподавателей, но и у остальных заинтересованных сторон (родителей учеников, студентов, и т.п.)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы