Наши
сообщества

Очередной пуск "Булавы" прошёл успешно

Просмотров

Очередной, 13-й по счету, испытательный пуск ракеты "Булава" произведен в четверг с борта АПЛ "Дмитрий Донской", запуск признан успешным, сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"В четверг, 7 октября, тяжелый атомный ракетный крейсер стратегического назначения Северного флота "Дмитрий Донской" под командованием капитана ранга Олега Цыбина произвел успешный пуск новейшей баллистической ракеты "Булава" из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке", - сказал он.

Пуск проведен из подводного положения в рамках программы государственных летно-конструкторских испытаний комплекса. "Параметры траектории ракеты отработаны в штатном режиме. Боевые блоки успешно прибыли на полигон Кура"

Из 12 предыдущих пусков "Булавы" только пять были признаны успешными. Последний пуск был произведен 9 декабря 2009 года и был также неудачным. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - до выяснения причин неудачного запуска.
Всего в этом году планируется произвести три пуска "Булавы", два из которых - с борта АПЛ "Дмитрий Донской". В случае успеха третий пуск будет произведен из штатного носителя этого оружия АПЛ "Юрий Долгорукий", которая прошла весь цикл заводских испытаний и должна быть принята на вооружение вместе с "Булавой".

Справка:
К настоящему времени произведено 12 испытательных пусков "Булавы".
Пробный пуск "Булавы" прошел 24 мая 2004 года на Воткинском машиностроительном заводе. Во время испытаний твердотопливного двигателя произошел взрыв, после чего было принято решение отказаться от использования подводных стендов и использовать для этих целей запуски с подводной лодки.
Первый пуск с подлодки прошел 23 сентября 2004 года. Это был запуск макета ракеты, его считают успешным - на макете отрабатывалась возможность запуска с подлодки.
Второй запуск был успешно произведён 27 сентября 2005. Ракета, запущенная из акватории Белого моря с АПЛ "Дмитрий Донской" из надводного положения по полигону Кура на Камчатке, примерно за 14 минут преодолела более 5,5 тысяч километров, после чего боевые блоки ракеты успешно поразили предназначенные для них цели на полигоне.
Третий испытательный запуск был произведён 21 декабря 2005 года также с АПЛ "Дмитрий Донской". Пуск осуществлён из подводного положения по полигону Кура, ракета успешно поразила цель.
Четвертый испытательный пуск с борта АПЛ "Дмитрий Донской" 7 сентября 2006 года закончился неудачей. Пуск БРПЛ был произведён из подводного положения в направлении боевого поля на Камчатке. Пролетев после старта несколько минут, ракета отклонилась от курса и упала в море.
Пятый испытательный пуск ракеты с борта АПЛ "Дмитрий Донской", прошедший 25 октября 2006, также закончился неудачно. После нескольких минут полёта "Булава" отклонилась от курса и самоликвидировалась, упав в Белое море.
Шестой испытательный пуск ракеты был произведён 24 декабря 2006 с борта АПЛ "Дмитрий Донской" (надводное положение) и вновь закончился неудачно. Отказ двигателя третьей ступени ракеты привёл к её самоликвидации на 3-4 минуте полёта.

Седьмой испытательный пуск состоялся 28 июня 2007 года. Запуск произведён в Белом море с борта АПЛ "Дмитрий Донской" из подводного положения и завершился частично удачно - третья боеголовка не достигла цели.
Проведение очередного пуска предполагалось осенью 2007 г. Однако, никакой официальной информации о проведении испытаний в этот период (и о результатах, если пуск состоялся) нет. В то же время, основываясь на анонимных неофициальных источниках информации некоторые СМИ предположили, что очередной пуск был проведен и закончился неудачей.
Восьмой пуск - 18 сентября 2008 года. Учебные блоки достигли цели в районе боевого поля полигона Кура.
Девятый пуск. 28 ноября 2008 года, пуск "Булавы" прошел полностью в штатном режиме. Атомная подводная лодка стратегического назначения "Дмитрий Донской" произвела успешный пуск из подводного положения. Параметры траектории отработаны в штатном режиме.
Десятый пуск. Произведен 23.12.2008 с атомной подводной лодки "Дмитрий Донской". После отработки первой и второй ступени ракета вышла на нештатный режим работы, отклонилась от расчетной траектории и самоликвидировалась, взорвавшись в воздухе. Таким образом, данный пуск стал четвертым (с учетом лишь частично успешных - шестым) неуспешным по счету из девяти проведенных.
Одиннадцатый пуск. 15 июля 2009 года был проведён очередной (первый в 2009-м году) испытательный пуск ракеты "Булава" с подводного ракетоносца "Дмитрий Донской" из акватории Белого моря. Этот запуск оказался также неудачным, из-за сбоя на этапе работы двигателя первой ступени ракета самоликвидировалась на 20-й секунде полёта. По предварительным данным комиссии, занимающейся расследованием произошедшего, к нештатной ситуации привел дефект рулевого агрегата первой ступени ракеты.
После очередной неудачи подал в отставку директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники академик Юрий Соломонов. В середине сентября 2009 года по конкурсу должность директора МИТ занял бывший генеральный директор ОАО "Московский машиностроительный завод "Вымпел" Сергей Никулин. Юрий Соломонов сохранил должность генерального конструктора.
Очередная серия испытаний ожидалась в октябре-декабре 2009 года.
В конце октября 2009 года было сообщено, что АПЛ "Дмитрий Донской" проверила готовность механизмов к пуску ракеты, покинув базу 26 октября и вернувшись в ночь на 28 октября. 29 октября источник на Беломорской военно-морской базе сообщил журналистам: "Ракетная подводная лодка стратегического назначения "Дмитрий Донской" вернулась с полигона в Белом море к месту базирования. Все поставленные локальные задачи были выполнены. Невыполненной оказалась главная цель выхода - проведение очередного испытательного пуска "Булавы". Версий случившегося много, но причины могут быть оглашены только после анализа произошедшего". Предположительно ракета не вышла из шахты из-за срабатывания автоматической защиты.
Новые испытания ракеты "Булава" должны были состояться 24 ноября 2009 года. Предполагалось, что пуск по полигону Кура из Северного моря произведет из подводного положения АПЛ "Дмитрий Донской". Испытания "Булавы" планировались на 15 октября, однако пуск ракеты был отложен по решению комиссии, расследовавшей причины июльской аварии. В результате запуск 24 ноября также не состоялся. Испытания были отложены на начало декабря.
Двенадцатый пуск произведен 9 декабря 2009 года и закончился неудачей. По официальной информации Министерства Обороны РФ, первые две ступени ракеты отработали штатно, однако при работе третьей ступени произошел технический сбой. Нештатная работа третьей ступени ракеты породила в условиях полярной ночи впечатляющий оптический эффект, наблюдавшийся жителями северной Норвегии, и получивший название Норвежской спиральной аномалии.
Причиной аварии стал отказ механизма управления тягой твердотопливного двигателя производства пермского НПО "Искра". Эту информацию подтвердил и источник в Минобороны. По словам военного, это значит, что речь идет о чисто производственном, т. е. поправимом, дефекте, а не принципиальной ошибке в конструкции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы