Наши
сообщества

Эксперты: лауреата Гейма в "Сколково" никто пока и не приглашал

Просмотров

Научный обозреватель газеты "Известия" Сергей Лесков сделал уточнения относительно распространявшейся ранее некоторыми СМИ «информации» относительно того, что лауреат Нобелевской премии Андрей Гейм якобы отказался от участия в проекте «Сколково» и высказался о нем в некомплиментарном тоне.  

С. Лесков в частности заявил: "Я совершенно доподлинно знаю, что официально Гейм не получал такого (об участии в проекте - ред.) приглашения. (...) Мне кажется, что человек, который получил образование в стране, которая дала ему многое, просто не имеет права так уничижительно отзываться о проекте "Сколково". Это как-то странно, не по-человечески. (Неучастие Гейма в проекте) никоим образом не влияет на судьбу проекта в такой мере, чтобы по этому поводу сокрушаться. Потенциальное участие Андрея Гейма, как и любого другого ученого - это точечная инвестиция в проект. Инвестиции хорошо, но точечные инвестиции не являются определяющими для судеб национального проекта. Проект "Сколково" может состояться только в том случае, если это наступление пойдет широким фронтом - если будут глобальные инвестиции в образование, в науку, прикладные отрасли. (...) Если Гейм не хочет в этом участвовать по каким-то личным соображениям, то это его выбор».

Кроме этого С. Лесков прокомментировал высказанное (видимо в шутку, чего не заметили представители СМИ) Геймом мнение о том, что проект Кремниевой долины был успешен только в США и больше нигде: «Могу сказать совершенно определенно, что аналоги Кремниевой долины есть и во Франции, и в Швейцарии, и в Германии, есть и на Востоке - в Японии, Китае. То, что Кремниевая долина наиболее известна - это просто масштабы Америки - она научный и промышленный мировой лидер. Просто Силиконовая долина наиболее известный пример. (...) Заявление Гейма о том, что в Сколково нет "кремниевых технологий", не совсем корректно, поскольку у проекта другие приоритеты.
На самом деле среди тех приоритетных направлений, которые указаны в проекте "Сколково", непосредственно этого направления нет. А почему мы должны копировать? У России есть свои приоритетные области, в которых мы сильны, на них мы и сосредоточимся. Потом не надо думать, что Кремниевая долина - это копия. Это ведь некий синтетический образ. Кстати говоря и американская Кремниевая долина - это не только электроника, там и помимо электроники много чего выросло. Поэтому это вообще не аргумент". Коснувшись в целом темы участия нобелевских лауреатов в проекте «Сколково», и в частности, не требующих особого представления Алферова и Корнберга, эксперт «Известий» высказал следующую оценку: "Алферов и Корнберг старше, чем Гейм, и они добились некоего социального успеха в отличие от него, который, так скажем, "кабинетный ученый". И тот и другой понимают ценность некоторых сторон жизни, которые сокрыты для нашего (россиянина по происхождению - ред. нового Нобелевского лауреата, при всем уважении к нему".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы