Наши
сообщества

Шевчук не допел песню в поддержку Петербурга

Просмотров

Несколько сотен человек собрались на акцию в защиту Санкт-Петербурга на Пионерской площади города. Изначально заявка подавалась на шествие, но, ввиду невозможности согласования такой формы публичной акции, местные власти предложили участникам ограничиться митингом. В отличии от московских оппозиционеров в северной столице организаторы согласились на диалог с местными властями и провели митинг.

Главной темой мероприятия стало строительство "Охта-центра", против которого выступают многие жители города и оппозиционные организации. В этот раз в акции участвовали "Живой город", "Зеленая волна", "Объединённый гражданский фронт", партии "Яблоко" и "Справедливая Россия". От "СР" присутсвовала депутат ГД и глава петербургского отделения партии Оксана Дмитриева.

К акции присоединились и музыканты. Один из них - Юрий Шевчук, претендующий на звание самого оппозиционного музыканта, исполнил несколько песен. Однако, когда лидер ДДТ пел про "Родину", у него лопнула струна. Очевидцы обращают внимание, что это произошло на знаковой в этой песне фразе: "Эй, начальник!". Видимо, почувствовав неладное Шевчук отказался от затеи петь дальше и прочёл стихи.

Организаторы акции обращались и к главе города Валентине Матвиенко, которую пригласили на акцию:

"У Вас хватало мужества в последние годы признать ряд "градостроительных ошибок" в деятельности Вашей администрации. Но еще большее признание всех неравнодушных к судьбе Санкт-Петербурга граждан Вы можете получить, предотвратив такую градостроительную ошибку, (мы оцениваем ее как преступление) как строительство 400-метрового "газоскреба" на Охте", - говорится в приглашении главе города.

Собравшиеся помимо политической символики принесли официальные флаги Петербурга - красные полотнища с двумя белыми якорями. Глава местного отделения "Яблока" Максим Резник пояснил, что "Марш в защиту Петербурга" - это гражданская акция, на ней должна преобладать не партийная символика, а городские флаги.

Тем не менее, организаторы всеми силами провоцировали собравшихся не просто на политическое выступление, а на явно радикальный и во всех смыслах "внесистемный" протест. Заводилы вбрасывали лозунги о федеральных властях, захвативших власть в стране, олигархах и чекистах. Толпа нехотя поддерживала и такие реплики, но предпочитала борьбу с 400-метровым бетонным "змеем", который по их мнению изуродует и уничтожит исторический облик города.

Неоднозначные заявления по поводу акции раздавались ещё во время подготовки. Так организаторы заявляли, что к акции разношёрстных оппозиционеров присоединилось Санкт-Петербургское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Однако ведомство заявило, что это не так и потребовало официального опровержения этой информации. В официальном письме, подписанным зампредседателя отделения Антоном Ивановым, говорится: "Мы должны официально заявить, что вопрос об участии нашего общества в качестве одного из организаторов митинга на президиуме не обсуждался, подобного решения не принималось. Распространенная в СМИ информация об участии ВООПиК в организации митинга 9 октября не соответствует действительности". Подобные "приписки" участников и последующие опровержения позволяют говорить о том, что оппозиционные деятели завышают не только количество участников своих акций, но и целенаправленно "раздувают" число соорганизаторов политических акций.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы