Наши
сообщества

Выборы проходят под объективами видеокамер

Просмотров

Проходящие сегодня в большинстве регионов России выборы не только самые массовые  - по количеству проводимых кампаний (около 8 тысяч), числу  избирателей, которые могут принять в них  участие  (около  30 миллионов человек). Они отмечены заметно большей, чем прежде, активностью оппозиционных непарламентских партий.

Однако и это не последнее их принципиальное отличие.

В ходе голосования широко применяются технические новшества. Здесь следует упомянуть, во-первых, «комплексы обработки избирательных бюллетеней» (КОИБ-2010). На 1200 избирательных участках в 20 регионах установлены несколько тысяч таких или похожих «электронных ящиков». Во-вторых, 330 участков оборудованы вебкамерами, которые в режиме реального времени транслируют на сайты избриательных комиссий работу участков (например, множество камер установлены на участках в Дагестане). Заметим, что вебкамеры также ведут видеозапись, которая после окончания дня голосования опечатывается и сохраняется.

Следует отметить, что средства объективного контроля позволяют если не полностью, то в основном снять все вопросы по ходу голосования. Кроме того, имеющиеся видеозаписи позволяют разоблачать спекуляции и дезинформацию, которую отдельные партийные организации и политики используют в попытках представить «незаконными» проигранные ими выборы.

Добавим, что вебкамеры установлены и настроены так, чтобы (с одной стороны) максимально четко фиксировать происходящее на избирательном участке (включая звукопередачу и звукозапись), а с другой стороны - они не позволяют разглядеть, за кого именно (кандидата, партию, и т.п.) проголосовал избиратель - то есть сохраняют тайну голосования.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы