Наши
сообщества

Данные по явке: избиратели проявили интерес к выборам

Просмотров

В ряде регионов РФ голосование уже завершилось. И оттуда, начинают поступать  данные по явке избирателей.

В частности в  Иркутской области, где проходили выборы мэров и в органы местного самоуправления,  явка  на 19:30 (мест.вр.) , составила в среднем по региону 36,7%.  ( максисмум составил 51,3% - на на выборах мэра города Черемхова). Как сообщил «Интерфаксу» зампредсед областной избирательной комиссии Анатолий Тимофеев, никаких жалоб по поводу нарушений при проведении голосования в комиссию в течение дня не поступало. На избирательных участках работали 2,5 тыс. наблюдателей (Из них 860 человек  в городе Ангарске). (Ранее стали известны предварительные данные по Магаданской области - 36%; республике Тува - порядка 40%, Новосибирской области - 31,3%)

Вместе с тем, продолжают, хоть и неритмично, поступать данные и по регионам, где голосование еще  не завершено.

По данным на 15.00 (МСК -18.00 местное), в Новосибирской области, где проходят выборы в Законодательное собрание региона, явка  превысила 31%. При этом представители регионального избиркома отмечают, что "серьезных нарушений на данный момент не зафиксировано".

В Челябинской области на выборах депутатов Законодательного собрания явка составила (на 15 мск и 17мест времени) более 37 %. Но это опять же среднее значение - в отдельных округах она была 50,77% (в Южном избирательном округе). Минимум составлял порядка 24 %  (например в Чебаркульском округе).

В Самаре на выборах главы города Самары, по данным на 15.00 (МСК) , явка пока составляет порядка  25%, (сопоставимо с показателями аналогичных выборов в 2006г. - рекордного по активности). Впрочем, здесь был зарегистрирован достаточно серьезный инцидент - предотвращена попытка вброса бюллетеней в Ленинском районе

В Белгородской области на выборах депутатов в региональный парламент на 14:00 (мск) проголосовали 37,7 %  избирателей.

В Костромской области (по данны, не обновленным до 17.00 мск) явка сотавила 27.9%, в Дагестане - порядка 40%. При этом представители ЦИК РФ отмечают, что результаты костромичей самые низкие. Что же касается жалоб и обращений, полученных на этот момент ЦИК, их число ограничивается 57. Как отметил Зампред ЦИК РФ Л. Ивлев, "Те обращения и жалобы, которые поступили к нам, не носят характера существенных нарушений, которые бы серьезно повлияли на волеизъявление избирателей".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы