Наши
сообщества

Миронов потерпел личное поражение, а оппозиция выходила за грань закона

Просмотров

На конференции в ЦИК "Единой России" руководство партии власти сообщило, что несмотря на сложность выборов и жесткость конкуренции "ЕР" повысила результат, и собрала (от наблюдателей, с помощью сети интернет и представителей гражданского общества) множество доказательств нарушений со стороны оппозиций.

"Оппозиция вела жесткую кампанию. Мы все фиксировали, многое выходило за грань закона. Мы её передадим в суды", - цитируют в твиттере слова Грызлова присутствующие на пресс-конференции. Они также сообщают, что председатель высшего совета партии "Единая Россия" заявил, что "Оппозиция - это партии запланированного поражения". Его поддержал секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин - он даже был более жесток в своей оценке, заявив, что проигрыш в Новосибирске является "личным поражением Миронова"- потому как лидер "Справедливой России" Сергей Миронов "собирался занять в Новосибе первое место". Он также добавил, что "Миронов своими действиями накачал рейтинг КПРФ и они заняли второе место. Эсеры лишь третьи".

Кроме того, лидеры "ЕР" сообщили, что партией веласть активная и пристальная работа "по анализу нарушений оппозиции". Представители прессы пишут, что говоря это Владислав Володин показал очень толстую папку (видимо, с материалами о нарушениях), а Борис Грызлов сообщил, что "мы учим оппозицию соответствующим образом оформлять свои претензии" (судя по всему речь идет о том, что большинство заявлений оппозиционных политиков о нарушениях не подтверждаются документально, не передаются в суд и остаются лишь традиционным PR-инструментом для того, чтобы объяснить свою неудачу на выборах). О множестве мелких и не очень нарушений, совершенных оппозиционными партиями, сегодня уже писали СМИ, наблюдатели и представители гражданского общества - среди них фигурирует "карусель", запрещенная агитация, вброс бюллетеней и даже публикация exit polls. В ответ на одно из самых серьезных нарушений - публикацию результатов опросов на выходе с избирательных участков (законодательно запрещено до окончания выборов) ЦИК РФ заявил о возможности возбуждения уголовного дела в отношении партии или даже отмены результатов голосования в "озвученных" городах.

Впрочем, проигрыш "Справедливой России" можно назвать критическим и даже катастрофическим - ведь, по словам Бориса Грызлова "В Магаданской области результат СР всего лишь третий" - при том, что список возглавлял лично председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Politonline.ru попросил прокомментировать предварительные результаты выборов ведущего эксперта Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павла Салина. Говоря о поражении (по предварительным данным) "Справедливой России" и результатах "ЕР", политолог заметил "В данном факте нет ничего удивительного, поскольку Единая Россия подтвердила свои лидерские амбиции, что на стадии ведения агитационной компании итоги соцопросов указывали именно на ее лидерство". Он также добавил "В целом результат противоречит надеждам многих оппозиционеров, системных и несистемных в том, что кризисная ситуация изменит доверие граждан к Единой России, и она начнет терять позиции, чем можно будет воспользоваться. Мы видим, что по итогам осеннего цикла выборов мандат доверия населения в ЕР продлен"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы