Наши
сообщества

Яблоко отдает Лужкову 'выборные' долги?

Просмотров

Уволенный президентом в связи с утратой доверия (по мнению политологов - за коррупцию) экс-мэр Москвы и экс-парламентская партия "Яблоко" обменялись любезностями - так в интервью Юрий Лужков похвалил "Яблоко" за настоящую демократичности, а через короткое время с "алаверды" выступил лидер партии Сергей Митрохин - заявив, что "Яблоко" готова сотрудничать с бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым.

Возможно, таким образом отрешенный градоначальник проверяет "контакт" с партией, которую он в течении многих лет, по словам СМИ, "проводил в Мосгордуму", а "Яблоко" (в свою очередь) отдает своеобразный "долг чести" и надеется на очередное попадание во власть с "оппозиционером-Лужковым"? Такая версия, уже прозвучавшая в российской блогосфере, имеет право на существование. Ведь несмотря на декларативное оппонирование в прессе и на митингах, результаты "Яблока" на проходивших ранее выборах в столичный парламент вызывают некоторое удивление. Например - почему называющая себя партией демократической интеллигенции "Яблоко" набирала в Москве "проходной процент" в рабочих районах (где основной контингент избирателей, скажем честно, крайне далеки от поддержки идеалов либерализма). Или - что имели в виду ряд активистов партии "Яблоко", говоря о "гарантированном попадании в Мосгордуму" несколько лет назад?

Впрочем, внезапная взаимная симпатия "Яблока" и Лужкова вполне объяснима и с чисто политтехнологической точки зрения. Как неоднократно показывают федеральные выборы, опросы общественного мнения и считают эксперты, стартовавшая на волне "демократического воодушевления" партия уже в середине "нулевых" растеряла свой электорат и сейчас стремительно маргинализируется. Естественно, ради возможности (точнее - хотя бы призрачной надежды) поднять свой рейтинг "на Лужкове", небрезгливый Сергей Митрохин пошел на союз со своим политическим противником - которого неоднократно обличал и обвинял с трибун митингов и в СМИ.

Так что вряд ли "Яблоку" стоит обижаться на ехидно проводимые блогерами параллели с домашней собакой, которая хоть раньше и надрывалась в лае на хозяина и даже была загнана им "под стол", но резво прибежавшей на первый же свист хозяина "погладиться и покушать"...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы