Наши
сообщества

Девиации гнева

Просмотров

На Тверской площади милиция пресекла попытку провести акцию т.н. «оппозиции» под названием «день гнева». По данным на 20.00 сообщалось примерно о трех десятках персон, пожелавших быть задержанными (милиция пожелание, по мере возможностей, выполняла, так как акция была незаконной). Как отметил, например, «Интерфакс», на этот раз «день» оказался особенно кратковременным. ГУВД сообщило о 50 «участниках», организаторы утверждали, что поддержать их взгляды пришло вшестеро больше граждан.

С самого начала наблюдателям могло показаться, что очередное действо, организованное «правозащитником» Л. Пономаревым, «леваком» С. Удальцовым и т.д. просто бессмысленно (причем на этот раз особенно)  - традиционный повод (выступить «за отставку Лужкова»), как заявлялось с утра, уже был отринут: предполагалось устроить радостную манифестацию по поводу состоявшейся отставки с сочинением наказов будущим мэрам. Было вполне очевидно, что все это - не достаточный повод настаивать на проведении сбора граждан. И вроде бы ничто не мешало отменить «мероприятие» - в виду отсутствия каких-то новых «особых» обстоятельств.

Впрочем, «особое обстоятельство» все ж было - ранее принять участие в «манифестации» собрались представители ЛГБТ-сообщества с главным борцом за проведение гей-парада Н. Алексеевым во главе. После этого отмена организаторами обещанного была уже невозможна - нельзя обманывать ожидания.  И соорагнизаторы не просчитались - геи, как и обещали, внесли в традиционное действо определенную новую струю и заметно увеличили общую численность «активистов».

Одним словом, после возжигания особо мощных (как отмечают симпатизирующие свидетели) пиротехнических устройств, разбрасывания бумажек с цифрой 31 (дающих понять, что манифестанты вроде бы требовали выполнения Конституции) и краткого выступления Н. Алексеева («Мы, геи требуем...!) лидеры весьма разнообразных по политической и другой ориентации организаций оказались в одном милицейском автобусе. Таким образом, физически состоялось то, против чего выступают особо привередливые «демократы» - двусмысленное слияние и перемешивание в нормальных условиях несовместимого. В автобусе оказались представители право-либеральной «Солидарности» и лево-популистского «Левого фронта», борцы за права заключенных  и борцы за право свободно и демонстративно выбирать пол сексуального партнера и т.д. На самом деле, это все не стоило бы особого внимания (уж надоело!), если бы не предчувствие, что бессмысленность и гротескность в рамках проекта «День гнева» будут только нарастать и расползаться.

Далее, по такой странной логике в следующий раз Л. Пономарев и С. Удальцов начнут выдвигать в числе первоочередных требований (якобы от имени народа) проведение гей-парада (раз уж мэр снят), «Солидарность» (возможно, вместе с Э. Лимоновым) поведут широкую кампанию в защиту учения научного коммунизма и т.д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы