Наши
сообщества

О пропаганде, "Эхе", Венедиктове и цензуре

Просмотров

«Слон» вчера опубликовал материал, который по сути должен был произвести взрыв в медиа-среде - интервью достаточно высокопоставленного инсайдера, рассказавшего как устроены и как «объективно» работают с информацией и образом России «свободолюбивые» СМИ. При этом упоминались и многие имена - в том числе тех лиц, которые сегодня пытаются предъявлять и обществу, и  руководству страны в качестве «эталона» свои взгляды на то, что такое объективность, профессионализм и «свобода» СМИ.

Прошел день.  Цитирование и реакция - на нулевом уровне. Случайность? Упаси бог... Просто все любители скандалов быстро сообразили, что это такое, и о ком - речь фактически о весьма большой группе людей, считающих себя лидерами «морального большинства», имеющими какие-то особые права и т.д.

Итак... Речь об интервью бывшего главного редактора телекомпании «Эхо-ТВ» Андрея Норкина. Широкую известность он получил, когда начал работать на «гусинском» НТВ. Затем он вместе с группой журналистов и менеджеров из «УЖК» (уникальный журналистский коллектив) переходил в «ТВ-6», «ТВС», и наконец оказался в помещении радиостанции «Эха Москвы», где разместилась компания, которая должна была производить программы для  RTVi - международного русского телевидения (канала Владимира Гусинского), которое должно было представлять за рубежом определенную картину происходящего в стране.

Еще две знаковые подробности.  

В интервью весьма четко отражена роль Алексея Венедиктова (главред «Эха Москвы») в формировании информационной политики «Эхо-ТВ». Это тот самый А. Венедиктов, который (кроме того, что «светоч», «столп», «эталон») совсем недавно в дни юбилея «Эха» рассказывал (в эфире) о том, что никогда не участвовал в пиар-кампаниях и т.д., что представляет «всю гамму взглядов» (а не упаси бог, четко заточенную пропаганду).

Кроме этого отчасти упомянут и «пул» абсолютно «объективных» сотрудников, сложившийся вокруг «Эхо-ТВ». Самые интересные там, безусловно, М. Осокин (сегодня - «Рен-ТВ») и В. Шендерович. Причем, что характерно, никто из этих трех граждан в период работы на «Эхо-ТВ», как известно, не жаловался на наличие какого-то диссонанса между своими убеждениями и тем, что они делали. При этом, в отличие от А. Норкина, у них никакой рефлексии, попыток дать объективную оценку той своей деятельности, мягко говоря, не наблюдается. Наблюдается другое -  методы подбора информации, о которых рассказал инсайдер, практикуются сегодня на тех же «Эхе» или «Рен-ТВ» и т.д.  

 

Теперь несколько цитат (хотя интервью стоит того, чтобы ознакомиться с ним полностью). Сначала о том, что и как делалось на «Эхо-ТВ»:

«Я совершенно не раскаиваюсь в том, что поступал в соответствии со своими принципами. И поэтому, когда я слышу, что RTVi клеветал на Россию, я все равно с этим не согласен. Нет, мы не говорили неправды, мы не клеветали. Другое дело, что в силу определенных причин редакционная политика была так выстроена, что преобладал, безусловно, негатив.  (...) Г оворить о том, что Гусинский требовал от Норкина организовать какую-нибудь кампанию по дискредитации путинского «кровавого режима»... Нет, такого не было. Гусинский, в принципе, никогда особо этого не просил. Другое дело, что само собой сводилось к тому, что ничего из положительного, что могло происходить в стране, в эфир не попадало. Мы были ограничены в наборе тем, главная из которых была, безусловно, срок Путина, который должен был подаваться как не вызывающий никаких сомнений. Это было просто скучно. Это очень скучно, когда ты переезжаешь с пресс-конференции на пресс-конференцию одних и тех же людей, которые говорят одни и те же слова, из недели в неделю, - это просто приводит к профессиональной деградации. Можно пример привести из нынешних условий. Некоторые российские телекомпании делают то же самое, только с другим знаком, что не есть хорошо.»

Теперь о том, для кого сохранение указанного «статус-кво» было принципиально важно, и о том, что именно это (а вовсе не туманная ерунда, распространявшаяся в свое время «Новой газетой» и подобными СМИ) привело к разрыву А. Норкина со своими тогдашними работодателями :

«Произошла переоценка ценностей, произошло изменение в работе самой телекомпании. Я в какой-то момент перестал быть руководителем: был номинальным главным редактором, решения принимал не я. (...) В какой-то момент градус напряжения, который существовал в отношениях [«Эха-ТВ»] с радиостанцией «Эхо Москвы» и в том видении, в котором развивалась телекомпания, перестал меня устраивать. Это уже была не телекомпания, не информационная служба. Это превратилось в филиал радиостанции, с программами, которые, с точки зрения телевидения, на мой взгляд, были абсолютно ничтожными. К сожалению, убедить и [главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»] Лешу Венедиктова и Гусинского было невозможно.»

Достойны внимания и другие подробности, о которых рассказал А. Норкин (ныне работающий на «5-м канале») - например о том, сколько «свободы»  было на «эталонном» («гусинском») НТВ, и о том, сколь важно побольше вникать в аргументы оппонентов, даже если считаешь себя защитником правого дела.

(Ответ на вопрос чего нельзя было делать на НТВ)
«Я был не настолько высокопоставленным сотрудником, чтобы принимать эти решения. Я думаю, что правильнее в отношении НТВ было бы говорить не о том, что было нельзя, а о том, что нужно было обязательно. Я уже приводил пример со «Связьинвестом»... И это те эпизоды, когда НТВ превращался в инструмент для лоббирования бизнес-интересов. И это уже не очень коррелируется с понятием свободы СМИ. Хотя то, что стало происходить потом, - хуже во много раз».

«(...) Мне не стыдно, потому что я поступал, как мне кажется и сейчас, в соответствии со своими морально-этическими представлениями. Но теперь я понимаю, что мне очень многого не говорили. И это позволяет мне говорить об ощущении, что меня использовали.»

 «(...) история с «уникальным журналистским коллективом» и разгоном НТВ во многом объясняется тем, что этот уникальный журналистский коллектив был использован руководством телекомпании в своих интересах. (...)  я считаю, что меня, например, использовали: весь этот искренний порыв, который у меня был тогда на всех этих митингах и ночных бдениях [в апреле 2001 года]. Я абсолютно четко выстроил тогда позицию, что происходит абсолютно наглый отъем бизнеса со всеми возможными нарушениями закона и так далее. Достаточно небольшой период времени прошел (...), который дал мне увидеть, что не все то, что было предъявлено [противоположной стороной в качестве аргументов] было неправдой. Бизнес телекомпании НТВ и бизнес «Медиа-Моста» выстраивался не совсем, скажем так, порядочными методами. Вот здесь появились полутона. Я узнал и другую сторону тоже.»

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы