Наши
сообщества

Сколково значимо для всего человечества

Просмотров

Проект "Сколково" имеет "величайшее значение для будущего России, ее экономики, народа и всего человечества", заявил профессор Стенфордского университета, нобелевский лауреат Роджер Корнберг, являющийся сопредседателем Консультативного научного совета проекта российского иннограда.

Говоря о значении проекта, американский профессор высказал убежденность в том, что именно наука и ее достижения "отличают современное человечество от его состояния на примитивном этапе развития".

"Все наши надежды на лучшее будущее так или иначе связаны с открытиями, способными решить те проблемы, которые сейчас представляются непреодолимыми", - сказал Корнберг в интервью ИТАР-ТАСС.

Он добавил, что наука одновременно ассоциируется с вечными ценностями, приносящими прямую пользу обществу. "Проект "Сколково" призван содействовать научному прогрессу и упрочению таких ценностей", - констатировал нобелевский лауреат.

Он верит в реалистичность идеи создания инноцентра. "Иначе я бы не принял приглашения стать сопредседателем научного совета и не брал бы на себя обязательство помогать претворять в жизнь задуманное", - пояснил Корнберг.

Он вылетает в Москву на первое организационно-установочное заседание Консультативного научного совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий.

Лауреат Нобелевской премии признал, что пока его представления о "Сколково" ограничиваются направленными ему планами и предложениями. "Сейчас я впервые встречусь лично с участвующими в проекте людьми, ознакомлюсь с подмосковным Сколково и составлю конкретное впечатление обо всем предприятии. На первый взгляд, в нем заложен огромный потенциал", - уточнил он.

"Я хочу быть полезным. В качестве советника я сделаю все возможное", - констатировал Корнберг, добавив, что более конкретно свою задачу сможет определить по итогам посещения Сколково.

Корнберг получил Нобелевскую премию по химии за 2006 год за исследование механизма копирования клетками генетической информации.

[info]skolkovo_ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы