Наши
сообщества

Американские инвесторы: Россия важный центр будущего высокотехнологичного производства

Просмотров

Александра Джонсон, президент «Global Technology Symposium» - соорганизатора визита в Россию делегации руководителей крупнейших венчурных фондов «Кремниевой долины», дала агентству «РИА-Новости» комментарий о целях приезда американских специалистов.

Как сообщает агентство, в состав делегации входили (помимо губернатора А. Шварценеггера) сопредседатель совета директоров инновационного центра "Сколково" Крейг Барретт, глава совета директоров корпорации Oracle Джеффри Хенли, вице-президент Microsoft по стратегическому развитию Дэн Л. Левин, управляющий бизнесом Google в Южной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Карло д'Акапо Биондо, генеральный партнер и соучредитель New Enterprise Associates (NEA) Дик Крамлих, управляющий директор и партнер Insight Venture Partners Девен Парех, партнер-основатель Asset Management Company, соучредитель Draper and Johnson Investment Company Франклин "Питч" Джонсон.

А. Джонсон обратила внимание на то, что визит - «Это не политическая акция и не туристическая поездка. Приехавшие люди понимают, зачем они приехали. Они ищут новые центры развития. Как только они поняли, что больше нельзя оставаться в пределах Кремниевой долины, они начали искать за ее пределами - кто-то раньше, кто-то позже". Напомнив об опыте работы нескольких членов делегации (Диксона  Долла в Китае и  Дика Крамлиха - в  Индии и Китае) А. Джонсон подчеркнула: "Они знают, что они ищут, они знают индустрию, которой они занимаются, они знают параметры, которые им интересны. Россия для них - один из таких центров. Поэтому это уже работа принимающей стороны - показать, что у них есть то, что эти фонды ищут. (...) Фонды отбирались несколько месяцев, исходя из их портфельных компаний и направлений, которыми они занимаются, для того, чтобы теоретически этот интерес был. Что получится в результате этого - вопрос другой, потому что даже если люди очень хотят чем-то заниматься вместе, всегда бывают обстоятельства, которые могут не дать проекту воплотиться в реальность".

Вместе с тем, президент «Global Technology Symposium» отметила, что Россия по-прежнему может занять лидирующие позиции в ряде сфер высокотехнологичного производства и разработок (это касается лазеров, новых материалов и т.д.) - "Что-то делается лучше в Китае, а что-то до сих пор делается лучше в Российской академии наук. Распространенное заблуждение, что все умы уехали. Ну никуда они не уехали. Просто у нас никогда не было в этой цепочке всех звеньев. (...) Сейчас, по крайней мере, из того, что я видела, дюжина, наверное, точно есть потенциальных проектов".

Было также отмечено, что российское государство "взяло на себя очень важную роль, частному сектору нужно просто подтягиваться. (...) Государство должно заниматься инвестициями, а потом пускай после государства идет частный сектор и покупает у государства. И чем меньше будет государства на второй стадии, тем лучше". При этом речь шла не только о каком-то отдельном проекте в Москве или Казани - говоря о продолжении работы с американскими инвесторами, А. Джонсон отметила, что необходимо помочь им увидеть перспективы и других  регионов - "В идеале нужно сделать такую поездку - начинать во Владивостоке, а заканчивать в Мурманске. Просто показывать все регионы. Я считаю, что если будет продолжение таких поездок, то конечно, следующая поездка должна быть куда-то в регионы".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы