Наши
сообщества

Медведев обсудит развитие иннограда "Сколково"

Просмотров

Встрече у президента будет предшествовать первое заседание консультативного научного совета Фонда "Сколково", который был утвержден в августе этого года.
В мероприятии примут участие сопредседатели консультативного научного совета Фонда "Сколково" лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг.

О планах создания в Сколково под Москвой ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий президент России Дмитрий Медведев объявил в феврале.  Инновационный центр должен стать российским аналогом американской Кремниевой долины, своего рода прообразом города будущего и крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики.

"Сколково" будет представлять собой специально отведенную территорию, на которой создаются особые условия для исследований и разработок по энергоэффективности и энергосбережению, в том числе инновационных энергетических технологий, ядерных технологий, космических технологий, прежде всего в области телекоммуникаций и навигационных систем, медицинских и компьютерных технологий, программного обеспечения.

В конце сентября президент России подписал федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково", который предусматривает, в частности, создание благоприятных условий для организаций, осуществляющих исследовательскую деятельность на территории центра. К таким условиям относится компенсация расходов по уплате таможенных платежей, уплаченных при ввозе товаров, необходимых для осуществления исследовательской деятельности.

Ранее президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг сообщил, что до того момента, как проект начнет работать, в него потребуется вложить за три года 180-200 миллиардов рублей. Он отметил, что половина этих средств, возможно, будет направлена из бюджета, а остальное - частные инвестиции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы