Наши
сообщества

Звезды и экологи потребуют модернизировать заводы, убивающие природу и россиян

Просмотров

Молодежное экологическое движение «Местные» проведет 19 октября в рамках своей кампании в поддержку модернизации отечественной промышленности акцию на Болотной площади.   Лозунг -  «Модернизация или смерть!». Поддержать акцию личным участием решили телеведущие Яна Чурикова и Ольга Шелест, актеры Дмитрий Шаракоис и Ирина Медведев, призер Олимпийских игр (дзюдо), телеведущий и общественный деятель Дмитрий Носов, Влад Топалов, актер Александр Невский, rap-исполнитель Алекс Белый и группа «Salvador».

Судя по всему, организаторы и участники акции не намерены ограничиваться общими призывами - «Местные» собираются назвать компании и предприятия, технологическая отсталость которых ставит под угрозу не только природную среду, но просто жизнь и здоровье не одного поколения россиян. Речь будут вести, в частности, о том, «как заводы ухитряются незаметно и безнаказанно выбрасывать в окружающую среду тонны вредных веществ, и для чего на самом деле нужны службы безопасности предприятий», будут демонстрироваться видеоматериалы о реальных последствиях использования устаревших технологий (в т.ч. т.н. «технологических пустынях»), и разумеется, об акциях, которые «Местные» уже провели возле офисов наиболее активных загрязнителей. (Судя по тому, что делал, например, в Москве рокер Боно, рассказывать о своей деятельности - дело весьма респектабельное). Безусловно, предусмотрен и своеобразный «перфоманс» - гигантский макет дымящего завода и т.д.

Как заявляют организаторы, на акции не просто будут названы предприятия-нарушители - к загрязнителям «Местные» (согласно 42 статье Конституции) предъявят миллиардные иски за необратимый ущерб окружающей среде и здоровью граждан. Соотвтетсвующие факты  экологических преступлений (полученные в результате 20 эко-экспедиций «Местных») после того, как будут представлены общему вниманию в ходе акции, будут переданы в Генеральную прокуратуру РФ. Судя по списку загрязнителей, в противоборство с которыми представители экологической «молодежки» уже успели вступить («Сибур», «Карабашмедь», «Еврохим», «ММК», «ТНК-BP», «Базовый Элемент»), широкая общественная поддержка им весьма и весьма пригодится.

Начало акции в 14.00.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы