Наши
сообщества

Президент отметил, что в рамках проекта "Сколково" сделано уже не мало

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на встрече с членами консультативного научного совета фонда "Сколково" обозначил свое видение проекта российского иннограда и его перспектив.

В частности Д. Медведев подчеркнул, что этот проект - "особая форма партнерства государства, бизнеса и науки. Мы бы не хотели, его (проект) избыточного заформализовывать, с другой стороны в России принято, что подобные инициативы обычно получают благословение сверху и в нашей стране зачастую сигналы проходят лучше, если формируются руководством. (...) Вообще-то, это не очень хорошо, но, надеюсь, когда-нибудь для создания подобных технополисов уже не потребуется такого обильного государственного участия, но сегодня это явно необходимо".
Глава государства отметил, что его часто спрашивают, зачем столько внимания уделяется именно Сколково, хотя существуют и другие наукограды,  и разъяснил: "Все это правильно, но у нас, к сожалению, нет новых моделей, которые бы хорошо работали. Сколково - это большая идея, но хотелось бы, чтобы это было только начало".

Коснувшись задач, стоящих перед  советом, глава государства  подчеркнул: "Хотелось бы, чтобы основной задачей консультативного научного совета фонда "Сколково" стало создание самого главного и самого трудного - особой атмосферы, потому что без нее ничего невозможно сделать. (...) Если есть атмосфера, тогда можно культивировать среду, в рамках которой будут проходить исследования, будут делаться открытия, создаваться новые разработки, будет происходить практическое осмысление полученных научных результатов".

В том, что касается уже достигнутых результатов, Д. Медведев отметил прежде всего, следующее: "За пять месяцев мы (...)  немало успели. Даже закон сумели принять, провести в трех чтениях через Государственную думу, через Совет Федерации, он пришел на подписание президенту. (...) Для нашего государства это неплохая скорость".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы