Наши
сообщества

Глава ЦИК РФ рассказал Медведеву об итогах Единого дня голосования

Просмотров

Председатель российского Центризбиркома Владимир Чуров встретился в президентом России Дмитрием Медведевым в его подмосковной резиденции в Горках. По словам Чурова, принятые по инициативе президента РФ поправки, расширяющие права непарламентских или так называемых малых партий, позволили им в ходе региональных и местных выборов 10 октября, значительно увеличить представительство в органах власти.

В целом, по словам Владимира Чурова, "это были самые масштабные выборы с момента появления института единого дня голосования. Впервые у нас было выдвинуто более 105 тысяч кандидатов на 52 тысячи мандатов всех уровней. Подготовка партий и самовыдвиженцев была настолько хороша, что из этих 105 с лишним тысяч кандидатов приняли участие, были зарегистрированы более 100 тысяч. То есть очень небольшой отсев по недостаткам документации. Мы открыли 30 тысяч участков, на которых в списки было внесено 30 миллионов избирателей", сказал глава ЦИК РФ.

Кроме того, отметил В. Чуров, "в полном масштабе работали два пакета так называемых президентских поправок в законодательство, за исключением открепительных удостоверений (он только что вступил в действие) и учёта эфирного времени в регионах. Последняя норма равного доступа уже фактически на практике учитывалась и в регионах тоже", - заявил он.

На вопрос главы государства о том, удалось ли партиям удалось воспользоваться новыми нормами, Владимир Чуров ответил утвердительно: "Да, и прежде всего непарламентским партиям. Непарламентские партии выступили впервые на таком уровне. "Правое дело" выдвинуло 1294 кандидата. Это уже сравнимо с выдвижением парламентскими партиями, которые выдвигали, кроме "Единой России", 5-6 тысяч кандидатов. И у них избрано 283 депутата и три главы местного самоуправления. Это в 40 раз больше, чем в марте прошлого года. У "Патриотов России" картина примерно такая же. Выдвинуто более тысячи кандидатов, и 70 мандатов они получили". Несколько подпортило общую картину "Яблоко". По его словам, несколько хуже выступило "Яблоко". "Выставили они примерно столько же, сколько обычно выставляют, - около двух сотен кандидатов. И семь мандатов они получили", - сказал глава ЦИК.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы