Наши
сообщества

Коммунисты требуют конфронтации с Польшей - во славу Сталина

Просмотров

КПРФ направила  президенту РФ обращение, в котором потребовали инициировать еще одну проверку архивных документов о расстреле граждан Польши в Катыни в 1940 году. Особые «сомнения» у  коммунистов вызывает информация о роли Сталина в тех событиях.

Как водится, представителям партии нужна не просто проверка, а именно такая, которая докажет, что массовый расстрел польских офицеров в Катыни является  «одним из крупнейших политических мифов ХХ века». Авторы послания прозрачно намекают, что подтверждение прежде обнародованных результатов будет продолжением попыток «извращения отечественной истории».

В обращении партии практически обозначаются и другие результаты (выводы), к которым должно привести требуемое ею исследование. Например, что польских офицеров расстреляли не органы НКВД СССР (весной 1940 года), а немецкие войска (осенью 1941 года). Проверка должна обнаружить, в частности, что записка Берии Сталину, в которой предлагается расстрелять 27 тысяч польских офицеров как бы не является подлинной - как пишут коммунисты, «Содержание «записки», так и обстоятельства ее появления вызывают законные сомнения в ее подлинности». На основании, мягко говоря, не доказанного «факта» подделки КПРФ требует, чтобы президент  поручил генпрокурору РФ и СКП РФ о провести тщательное расследование «обстоятельств фальсификации документов, связанных с расстрелом польских офицеров».

В этой ситуации весьма важным становится выяснение причины, заставившей «Бабу Ягу быть против». Сами коммунисты разъясняют потребность в «правильном» результате архивных (и прочих) исследований следующим: расстрел де в Катыни используется поляками для получения сочувствия и поддержки со стороны Западной Европы и США. Впрочем, насколько такое «сочувствие» сегодня обеспечивается именно указанным историческим событием, авторы бумаги не уточняют. (Как и то, в чем выгода России от гипотетической потери такого «сочувствия»).

Впрочем, отдельные СМИ уже вполне обоснованно указывают на более существенные обстоятельства, которые заставляют коммунистов противиться нормализации отношений РФ и Польши и т.д. Все дело, похоже в персоналиях и тактических «заходах» КПРФ - в расчете на краткий миг получить какие-то политические дивиденды. Некоторые даже прямо указывают на то, что в апреле 2010 года Владимир Путин при посещении мемориала в Катыни заявил, что «Сталин совершил этот расстрел, исходя из чувства мести», так как «чувствовал свою личную ответственность за трагедию, связанную с советско-польским военным конфликтом 20-х годов». (Упоминается и передача Польше главой государства 67 томов уголовного дела по Катыни 8 мая 2010 года).

Так что странный демарш коммунистов можно воспринимать двояко. Во-первых, как водится с ленинских времен, создание максимальных проблем «режиму» («внутри» и «вовне») -  особая доблесть для коммуниста (большевика). Во-вторых, КПРФ решила изобразить свое «мощное» противостояние линии «тандема», в ходе  которого победа невозможна, но возможности для пиара - весьма широкие.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы