Наши
сообщества

Л. Алексеева в печали - "несогласным" могут согласовать акцию на Триумфальной

Просмотров

 

 «Интерфакс», ссылаясь на «правозащитницу» Людмилу Алексееву, сообщил, что мэрия Москвы готова дать согласие на проведение оппозицией 31 октября митинга на Триумфальной площади.

Точнее, речь вроде бы идет о «готовности» согласовать публичную акцию в одном из мест: Болотной площади, набережной Тараса Шевченко или участке Триумфальной площади между Брестской улицей и гостиницей Пекин.

Как сказала Л. Алексеева, ей позвонили из мэрии и сообщили, что гражданским активистам предлагают на выбор три места. Она также уточнила, что в случае с участком Триумфальной, согласование может быть получено «с меньшим количеством участников» (по сравнению с заявляемыми намерениями организаторов акции - 1500 чел., т.е. общей численностью их сторонников в РФ и за ее пределами). Свою новость «правозащитница» сопроводила следующей оценкой:  "Это победа. Правда, как всегда, со слезами на глазах".

Хотя агентство не опубликовало разъяснений относительно причины появления слез, печаль отдельных организаторов акции нетрудно понять.  Прежде всего, это не победа.

Победой могло бы быть нечто произошедшее в среде коллег Л. Алексеевой по несистемной оппозиции. Например всеобщий переход на позицию тех, кто уже несколько месяцев заявляет: если хотите, чтобы нам верили, что мы действительно боремся за право высказать свое мнение, нам следует именно этого и добиваться - что потребует учета законодательства, разумных пожеланий властей (по части организации действа) и т.д. Однако признаков именно этого пока не наблюдается. Напротив, организаторов акций в рамках лимоновской «стратегии-31» ждет суровое испытание, которого они по определению не выдержат. И это второе важное обстоятельство.

Как говорит Лимонов, для него принципиально игнорировать любые ограничения, которые накладывает закон и власти. В этом-то и суть акции и всей его «стратегии». И поэтому он и его единомышленники из «Солидарности» (ОГФ, РНДС и т.д.) сделают все, чтобы показательно нарушить любое ограничение, даже если оно всего одно и не очень обременительное - просто ради провокации как таковой.

Ни для кого не секрет, что сторонницей идеи хотя бы перед «западным общественным мнением» скрыть отчасти реальные цели «стратегии-31» является как раз Л. Алексеева. И, к сожалению, приходится признать, что у нее есть основание уронить слезу.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы