Наши
сообщества

Группа фальшивых шизофреников не смогла прорваться в МГД

Просмотров

День, определенный для рассмотрения кандидатуры на пост мэра столицы, организация «Левый фронт» (или «группа москвичей», как активно внушали с утра своей аудитории «свободолюбивые» СМИ) отметила в своем духе - попыталась устроить некую акцию возле здания МГД. Несмотря на то, что пресс-служба городского «парламента» заранее предупредила, что никаких акций не согласовывалось, а незаконные будут пресечены - С. Удальцов и К. Косякин не могли не сделать попытку: было сообщено, что для освещения события аккредитовано порядка двух сотен журналистов. Впрочем, все закончилось так, как и предполагалось - двух указанных лиц задержали по пути к зданию МГД.

В сущности у властей другого выхода и не было - свои намерения и требования  «леваки» подробно излагали накануне, и ознакомившись с ними любой ответственный чиновник должен был бы вызвать не только милицию, но и психиатров. О чем говорил Удальцов? Что его организация от имени москвичей хочет передать «наказы» будущему мэру. Что группа его активистов хочет устроить возле стен МГД (в момент прибытия туда максимального числа ВИПов) «мирное собрание». Что два-три человека из «Левого фронта» должны быть пропущены в зал МГД, чтобы лично наблюдать за процедурой обсуждения и голосования.

 

С точки зрения психиатра тут все понятно - некто, представляя себя «посланцем» серьезных сил, порывается активно действовать, сильно путаясь в определении того, какова на самом деле цель.

С точки зрения ответственного правоохранителя (или политтехнолога) тоже все совершенно очевидно: под предлогом личной передачи некого воззвания, группа известных «акциями прямого действия» лиц пытается попасть к зданию МГД, чтобы устроить там шумную акцию-провокацию. А в самом «благоприятном» случае - прорваться с той же целью в зал заседаний органа власти - под объективы телекомпаний. При этом МГД и мэрия накануне официально заявили, что гарантируют передачу вновь избранному мэру любых посланий, направленных официальным порядком, не связанным с нарушением общественного порядка.

С точки зрения совести и здравого смысла тут все еще хуже. Прежде всего с «представительностью» - члены «Левого фронта», увы, могут представлять только себя и выступление от имени 12 миллионов «москвичей» это лукавство, призванное объяснить, почему именно эта маргинальная политическая группа должна получить право лично донести свои требования до нового мэра. О численности «Левого фронта» все известно, и превратить его членов  в «москвичей» могут только разного рода «Сити-фм».

О том, насколько серьезным и содержательным было намерение вручить «наказ», можно судить по содержанию этого «документа», обнародованному Удальцовым накануне. Оцените изящество: будущему мэру наказывают, в частности, добиться лишения законной силы той схемы, по которой он еще только вступает в должность.

Теперь о «смысле» требования допустить лидеров карликовой незарегистрированной политической группы на заседание органа власти, которое транслируется «вживую» едва ли не десятком СМИ. Понятно, что речь не о том, чтобы «посмотреть, послушать» - для этого не надо присутствовать лично, и учитывая политическую ориентацию ряда аккредитованных   на мероприятии СМИ, не будет упущен ни единый шорох. Однако, если не обращать внимания на шитый белыми нитками «замысел», и принять за чистую монету оправдания «леваков»,  в таком случае, логично было бы предположить, что если каждый, даже злонамеренный москвич (по их мнению) имеет право беспрепятственно и без предупреждения  входить на любые заседания городских властей, то аналогично любой москвич должен обладать правом беспрепятственно входить и на сходки «несогласных», в ряду которых «Левый фронт» занимает почетное место. Однако факты заставляют думать, что здесь опять же имеет место лукавый «двойной» подход. Самые скандальные примеры «свободного прохода» и «открытости», правда, дала «Солидарность» (активно на словах поддержавшая С. Удальцова) - на «содержательные» заседания московской организации этой группы не допускается не то что пресса, но даже имеющие разногласия с руководством группы ее активисты.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы