Наши
сообщества

'Наезд' на Сердюкова: история и действующие лица

Просмотров

Очередная медийная кампания против министра обороны Анатолия Сердюкова (как бы история про мат и храм Ильи Пророка) получила, в отличие от предыдущих, не совсем типичное завершение. Выступления и оценки преобразований, проводимых министром, со стороны разного рода общественных организаций и экспертов уже многократно звучали, как и слухи об «неминуемой» отставке. В этом плане ничего нового (в т.ч. фактов и аргументов) предложено не было. На этот раз, правда, особенно отличились отдельные СМИ - сегодня «Аргументы недели» без каких-либо ссылок на источники заявила, что премьер Владимир Путин якобы потребовал в ультимативной форме от министра обороны, чтобы тот ушел в отставку. Но и прямая дезинформация - не новость. Новость вот какая - соотношение «повода» и медийного «резонанса» оказались уж слишком красноречивыми, и видимо это заставило представителя правительства РФ, к которому обратился «Интерфакс», прямо назвать вещи своими именами. Комментарий был следующий: «Все эти бредни (о премьере и отставке - ред.) не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания. Но вызывает недоумение, когда подобную, с позволения сказать, информацию, а, скорее всего, просто заказуху, подхватывают другие СМИ».
Здесь можно, конечно, порассуждать об осведомленности «Аргументов недели» об отечественном законодательстве (включая Конституцию), о том, как назначается (и отправляется в отставку) министр обороны, о политическом смысле выдумки про то, что через голову президента якобы решаются вопросы об отставке министра-силовика и т.д. Но дело не в «Аргументах». Гораздо интереснее разобраться с тем, откуда пошла «волна».

Самое ранее упоминание об «истории» о том, как министр якобы распекал руководителя рязанского учебного заведения (училища ВДВ) за некачественную подготовку объекта к зиме (что, понятно, скажется на людях) и отказался считать достаточным на этом направлении наличие на полигоне часовни, посвященной покровителю десантников, судя по всему, появилось не 30 сентября (когда министр инспектировал объект), а через почти две недели - 11 октября.
Разместило соответствующую отчетливо эмоциональную (вряд ли объективную) заметку агентсво «Русская линия». Ровно на следующий день (12 октября) как бы вопросами прав православных верующих заинтересовалась... едва оправившаяся от «обид», полученных в ходе региональных выборов, КПРФ. Впрочем, необычной «волны» сразу не получилось. И тут, «неожиданно» 15 октября в дело вступили (от имени целой ветеранской организации) несколько известных десантников, среди которых упоминались Владислав Ачалов и Павел Поповских. Известны они в т.ч. и тем, что пострадали, пользуясь выражением Г.А. Зюганова, от действий «антинародного правящего режима». П. Поповских обвинялся в убийстве корреспондента «МК» Дмитрия Холодова, но был оправдан (проведя значительный срок под арестом). А В. Ачалов был одним из руководителей бунта Верховного Совета против президента Ельцина (был назначен самозваным «и.о. президента» А. Руцким на должность альтернативного министра обороны), вроде бы призывал войска к неподчинению главнокомандующему, был арестован, амнистирован и т.д.

Понятно, что все это сопровождалось шумом в интернете.
Попытки отдельных комментаторов напомнить, что по двум главным «обвинениям» - ненормативная лексика и неуважение к верующим - министру "предъявить" нечего (именно при нем был закреплен институт военных священников и т.д.), покрывались проклятьями (в лучшем случае дополненными аргументами, почерпнутыми из «НГ» годичной давности).
Второй «вброс» - от «ветеранов», уже был подхвачен, начиная с 15 октября, всеми охочими до скандалов изданиями (включая упоминавшийся «МК») и к 18-19 октября волна достигла наивысшей точки. Что и понятно - ветераны ВДВ не только указывали на неучтивость министра в общении с военнослужащими, но и указывали на то, что такого министра нужно уволить. При этом обращались, следует отметить, в т.ч. и к президенту, и патриарху.
Здесь обнаружилась и весьма интересная деталь: те, кто якобы «пострадал» или мог пострадать от жесткости министра - представители РПЦ и командование ВДВ (включая получившего нелестную оценку начальника училища) оказались в стороне, и дали понять, что эмоции эмоциями, а история в целом «яйца выеденного не стоит». На этом, весьма похоже, «волна» стала спадать - этому не помогло и вторичное использование приема с обращением от ветеранов (моряков). И вот тут-то вступила в действие газета «Аргументы недели» - с «информацией», имеющей все атрибуты злонамеренной выдумки.

Можно ли сегодня уверенно назвать «заказчика» всей этой кампании, выбрав из состава действующих лиц «истории»? Вполне возможно, что его знают в агентстве «Русская линия», но очень вряд ли это руководство РПЦ - оно не нуждается для решения своих проблем (тем более по отдельным приходам) ни в замене министра, ни в отмене намеченных преобразований в вооруженных силах. КПРФ? В целом да, но Зюганов и компания на самом деле не заинтересованы в немедленной замене министра - они заинтересованы во все более интенсивном «разогреве» групп граждан, которых представляет генерал Ачалов, чтобы привести их под знамена КПРФ к думским выборам, и выводить на свои «проходные» акции, когда нужно пошантажировать власти по будничным поводам. Либеральная тусовка (включая руководителей СМИ)? Многие из них, безусловно, любят революционную «движуху», однако вряд ли могут рассчитывать на благосклонность людей вроде Ачалова, если они будут превращены ими в заметную политическую силу.
Другими словами. главный вопрос пока остается без ответа. А строить предположения на публикациях вроде той, что появилась в «Аргументах», вряд ли стоит. Кстати ее авторы пытаются намекать на некие разногласия в самом МО, указывая, разумеется, не реальных «интересантов», а начальников, которых хотят скомпрометировать или поссорить.
Как говорится, мы продолжаем отслеживать развитие ситуации.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы