Наши
сообщества

Лимонов придумал, как сделать, чтобы акцию на Триумфальной 'запретили'

Просмотров

Как мы и предполагали (см. вчерашний комментарий), решение столичных властей согласовать митинг несистемной оппозиции (на котором она хочет выступить с требованием не ущемлять право проводить митинги), ничего не изменило. Лимонов, для которого важен не митинг, а искусственный офсайд (видимость того, что власти цинично нарушают все мыслимые и немыслимые законы), сумел, как и раньше одержать победу над пожилой правозащитницей Л. Алексеевой, которая (так во всяком случае кажется) пытается обеспечить ему, а также анархистам, «солидаристам» и т.д. возможность собраться там, где они хотят, и когда они хотят.

То есть, как и предполагалось, вождь распущенной за экстремизм НБП придумал, как превратить уже практически состоявшееся согласование акции в ее «запрет», и заставил всех «соораганизаторов» подчиниться своей «стратегии».

Для тех, кому русский язык родной (и особенно для мастеров слова) не составляет труда понять, что означает слово «согласование». Это когда есть разные стороны в переговорах, которые приходят к единому решению. Но вернувшийся из США Лимонов понимает это слово по-своему. И в рамках этого понимания он придумал ответить ультиматумом на попытку властей пойти ему и его сотоварищам навстречу.

То есть, как утверждается в блоге Лимонова, он и его подельники написали и направили новому мэру Москвы письмо, в котором потребовали, чтобы власти убрали строительную ограду на Триумфальной площади. И точка.

Далее - все по старому анамнезу.  Почему никого согласования и учета законных требований властей не может быть? Потому что Лимонову, Алексеевой и компании кажется, что так написано в Конституции. И еще им кажется, что нет федерального закона, который регулирует проведение митингов. И нет якобы аналогичных законов нигде в «цивилизованном мире». (Ну есть, разве что в США, Германии. Франции и т.д., но разве они нам пример?).

 

Почему на площади, где ведутся работы, власти обязаны срочно обеспечить место под 1500 участников (а не 200, как они предложили)? Ну потому что Лимонов и Алексеева, конечно, точно не знают, придут ли на их мероприятие полторы тысячи, но считают предложение реалистично оценивать условия грубым нарушением прав виртуальных участников, если бы они захотели прийти. Можно, конечно, спросить, а почему 1,5 тыс., а не 80 тыс., не 140 миллионов?  И почему не попросить для них место, мотивируя тем, что если они явятся, то разместиться не смогут?  Можно ведь мотивировать и заявку под 140 миллионов тем, что сокращение этого числа  нарушает право граждан встать под знамена Лимонова. Ну какая разница, что такого желания просто нет и быть не может?

 

В общем все всё понимают. И то, что власти (и только они), кроме права на митинг должны обеспечить еще и право на свободу СМИ (обеспечить безопасную работу порядка 200-300 журналистов), и право граждан на безопасность (в столице кроме лимоновцев есть много других граждан, а митинг будет перегораживать маршруты перемещения большого числа прохожих) и т.д. И то, что Лимонов играется в «офсайды» и ищет скандала. И то, что выдвигая ультиматум делающему шаг тебе навстречу, рассчитывать на что-либо, кроме встречного ультиматума, не приходится.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы