Наши
сообщества

Ярослав Терновский: настрой 'несогласных' на конфликт бессмыслен

Просмотров

Решимость представителей «несогласных» во что бы то ни стало окружать политические акции ореолом «нелегальности» не вызывает понимания не только у экспертов-политологов, но и представителей структур гражданского общества. Вот как прокомментировал корреспонденту Politonline.ru итоги «диалога» с властями организаторов «митингов за право проводить митинги» член Общественной палаты РФ Ярослав Терновский:

«Оппозиция должна доказать свой настрой на поиск компромиссного решения. В данном случае этого не произошло. И это очень важно, ведь митинг на Триумфальной площади был им согласован впервые. Ограничения по количеству оправданно и обоснованно, и оппозиция могла принять это предложение по ограничению по численности и показать свою готовность к диалогу.

 На мой взгляд, в интересах страны, конечно должна быть оппозиция и иметь альтернативный взгляд - это всегда хорошо. И это понимают наши власти и согласие московских властей на проведение митинга - это  четкий жест в сторону диалога. И когда тебе протягивают руку, а ты не идешь на компромисс, то это не совсем верно даже с точки зрения здравого смысла.

Мне кажется, что поиск компромисса с властями - это не слабость или подчинение каким-то решениям властей, а как раз конструктивная позиция, которая говорит о намерении влиять на решение этой власти.

К тому же мои личные предположения, что активных митингующих и не наберется так уж много.

Поэтому отказ говорит лишь о проявлении слабости, а не силы оппозиции. Когда с ними готовы разговаривать  и идти на диалог - им особо и нечего сказать.

Желание идти на конфликт безусловно имеет иногда провокационные цели, когда уже кто-то пользуется этим. Среди оппозиционеров есть люди, которые хотели, чтобы это был открытый конфликт, но для меня не понятно почему. Потому что если ты ставишь интересы страны прежде всего, и заявляешь об этом, то такими методами ты просто отказываешься от достижения своих целей. Потому что, безусловно, сотрудничество с властью - это гораздо более эффективно, чем просто протесты."

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы