Наши
сообщества

Оппозиционеры собрали несколько сотен человек на антиправительственный митинг

Просмотров

В центре Москвы прошла очередная санкционированная акция оппозиции. Участники радикальных организаций согласовали с московскими властями митинг на Пушкинской площади, чтобы выступить с критикой работы правительства. 

Несмотря на то, что в СМИ "несогласные" растиражировали недостоверную информацию о том, что эта акция первая в своём роде, на мероприятие пришло всего около несколько сот человек. Не помогли ни громкие призывы, ни сообщения о том, что это якобы первая согласованная антипутинская акция. Напомним, что заявку на митинг, который позже стал позиционироваться "антипутинским", организаторам согласовали на 300 человек.

Американская радиостанция "Радио Свобода" сообщает, со ссылкой на своего корреспондента, о нескольких сотнях собравшихся, среди которых были известные правозащитники и оппозиционеры. Это число примерно соответствует разрещённому властями.

Не смог поднять посещаемость акции даже Гарри Каспаров, который не так часто выступает на уличных мероприятиях. Также присутствовал его коллега по борьбе с режимом Сергей Удальцов, чьи активисты традиционно нарушили правопорядок и оказались в милиции. 

Оппозиционные СМИ настойчиво позиционируют новый "политический бренд" - "Комитет пяти требований". Очередная коалиция радикалов, псевдо-экологов и даже автомобилистов включает себя членов каспаровского Объединенного гражданского фронта, московского отделения "Солидарности" и представителей других более мелких организаций.

Участники выступают со следующими требованиями:
1. Отставка правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным
2. Роспуск обеих палат Федерального собрания
3. Проведение досрочных выборов, свободных и конкурентных
4. Радикальное обновление личного состава милиции и спецслужб
5. Прозрачный бюджет на службу народу и развитие страны

Насколько эти требования соответсвуют настрою граждан можно судить по посещаемости оппозиционных митингов, которые в 15-ти миллионной Москве редко собирают больше пары сотни участников. О том, насколько адекватно звучат требования об отставке правительства от двухсот регулярных участников всех политических митингов столицы мы предлагаем судить нашим читателям.

Тем не менее, оппозиционеры рады даже такому весьма скромному результату. Вот что заявил в интервью "Радио Свобода" солидарист Дмитрий Георгиевский: 

"Очень радует, что люди не остались к акции равнодушными и пришли выразить свой гражданский протест. И еще у нынешнего митинга есть важная отличительная черта: практически первый раз оппозиция объединилась под понятными, разумными и хорошо доходящими до людей лозунгами. Это наша первая ласточка, которая, будем надеяться, не будет последней. Мне кажется, что такой формат проведения акций имеет определенную перспективу. Будем думать о том, как дальше развивать это движение".

Оппозиционера совершенно не смущает, что его организация уже в который раз не способна организовать хоть сколько-нибудь массовое мероприятие. Сборная солянка из разношёрстных политических движений, громкие лозунги, требования отставки высокопоставленных чиновников всё никак не найдут отклика в сердцах москвичей и жителей других городов, где пытаются митинговать несистемные политики.

По данным ГУВД Москвы на акцию пришло около 300 человек:

"На митинг пришли около 300 человек, мероприятие освещали около 60 журналистов. Нарушений во время проведения митинга не допущено", - сказал начальник управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков. По его словам безопасность оппозиционеров обеспечивали 140 сотрудников милиции.

Фото с митинга:

http://www.svobodanews.ru/content/article/2199111.html

http://users.livejournal.com/_lord_/1504272.html

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы