Наши
сообщества

Мэрия вновь предложила "несогласным" согласовать параметры акции на Триумфальной

Просмотров

Людмила Алексеева, член оргкомитета «стратегия-31» сообщила, что в результате проведенных сегодня в столичной мэрии переговоров, «несистемная»  оппозиция получила предложение согласовать проведение митинга на Триумфальной площади 31 октября с увеличением числа участников.

В сообщении для «РИА-Новости» Л. Алексеева заявила, частности следующее:"Я была сегодня в мэрии, нам готовы расширить участок, чтобы мы туда вместили до тысячи человек. Это приемлемый вариант, в первый раз, надеюсь, будет все нормально, и митинг пройдет без участия милиции". К этому она добавила, что те граждане, которые придут на митинг позже его официального начала (18.00 мск) смогут не попасть на площадку, согласованную для санкционированной акции.
Уже последовали и оценки.

Л. Алексеева высказалась следующим образом: "Мы рассматриваем это разрешение как первый шаг к урегулированию ситуации на Триумфальной площади уже при новом мэре Москвы".
Э. Лимонов (в интервью «Эху Москвы») заявил, что предложение (на самом деле в рамках еще не законченного, вопреки заявлениям «свободолюбивых» СМИ, процесса согласования) властей стало для него «сюрпризом». При этом он уже успел бросить и некие упреки: «Со своей стороны могу также сказать, что нам говорили, что место есть только на 200 человек, откуда же вдруг в течение суток взялось место еще на 600 человек. Власть чего-то мутит».

Что касается дальнейших планов (в т.ч. и продолжения переговоров), Л. Алексеева сообщила, что будет обсуждать инициативу мэрии с другими организаторами акции - (Э. Лимоновым и представителем оппозиционного движения "Левый фронт" К. Косякиным.).

Лимонов, со своей стороны, уточнил: "В 19 часов у меня назначена встреча с другими организаторами акции Алексеевой и Косякиным. (И Алексеева) познакомит других организаторов мероприятия с деталями того, что происходит. (...) Будем думать над этим предложением".

Вместе с тем, пресс-секретарь Э. Лимонова несколько приоткрыл планы дальнейшего торга организаторов оппозиционной акции, сообщив, что окончательное решение будет зависеть от места на Триумфальной (?), которое предложат власти.

Следует, правда отметить, что хотя речь и идет о неком (уже втором по счету предложении властей по Триумфальной), говорить о выполнении «ультиматумов» Э. Лимонова (что непременно начнут делать "несогласные") не приходится. Как заявили представители мэрии, никто не собирается по требованию Лимонова перемещать строительные заграждения, расторгать контракты со строителями и т.д. - речь идет только (и это доведено до сведения Л. Алексеевой) о перекрытии движения по прилегающей улице (Брестской).

В том, что касается надежд Э. Лимонова (отраженных в его выступлениях в интернете) получить во что бы то ни стало именно незаконную акцию и демонстративный конфликт с властями, еще не все «потеряно». Отдельные близкие к оппозиции политтехнологи выражают надежду на то, что власти якобы готовы пойти в своих компромиссах как угодно далеко, лишь бы изобразить принципиальное отличие от позиции бывшего мэра Ю. Лужкова. Между тем, такое устремление существует только в воображении «оппозиционеров». Чтобы понять это, достаточно обратить внимание на известное интервью замглавы АП Владислава Суркова, который отметил, что как раз в части согласования (не согласования) политических массовых мероприятий никаких претензий к экс-мэру нет. И дело тут в том, что «несогласные» убедили Лужкова, что доверять им (после известных попыток организации беспорядков именно на Триумфальной) нет оснований. Что же касается нового мэра, то вся надежда (оппозиции) тут лишь на то, что у него пока нет собственных поводов для разочарования в надежности обещаний «организаторов» (которые, вообще-то до последнего времени как раз какую-либо отвественность за законопослушание «активистов» и соответствие акции заявке с себя снимали).

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы