Наши
сообщества

Алексеева согласовала митинг 31 октября - Лимонов и Косякин будут ей пакостить

Просмотров

Сегодня Мэрия Москвы подтвердила (по данным «РИА-Новости»), что был согласован митинг «несогласных» на Триумфальной площади 31 октября.  Число участников - 800 человек (плюс 200 журналистов). В мэрии особенно подчеркнули, что заявителем согласованной акции является Людмила Алексеева (наделенная ранее сорганизаторами статусом переговорщика), и на момент поступления от нее письменного подтверждения достижения с властями согласия по параметрам акции других официальных заявлений не поступало.  

Как отметила Л. Алексеева в своем письме, направленном на имя мэра, предложение властей она считает реальным компромиссом - это  "первый шаг к урегулированию ситуации на Триумфальной площади уже при новом мэре Москвы". А свое решение правозащитница мотивировала так: "Поскольку таким образом прекращается противостояние, длившееся более года, мы даем согласие на проведение митинга на Триумфальной площади на предложенной территории", и , понятно, с согласованным числом участников.

Следует отметить, что накануне поступившие предложения властей об увеличении возможного числа участников акции долго обсуждалось коллегами по оргкомитету  «стратегии-31» (в который входят Л. Алексеева, Э. Лимонов, К. Косякин, и который выступает организатором прежде не согласованных акций на Триумфальной), однако согласие достигнуто не было. Конфликт, начавшийся еще весной (Алексеева пыталась на самом деле организовать митинг, а Лимонов со товарищи настаивал на необходимости беспорядков, при этом он даже делал вид, что если победит «алексеевская» точка зрения, он сам не станет вносить официальные заявки, и будет третировать тех «предателей», которые их официально согласуют) вышел на поверхность. Другими словами, Алексеева, чей авторитет и должности фактически «прикрывали» «стратегию-31» и давали акциям видимость «приличной» (в глазах столичной политической богемы), решила наконец на правах главного акционера протестного АО взять в свои руки и организацию дела.

Возвращаясь к событиям вчерашнего вечера, следует отметить, что Э. Лимонов и К. Косякин по результатам консультаций с Л. Алексеевой практически вернулись к тактике заявленой еще летом (см. выше), и после сочинили некое обращение к мэрии Москвы (фактически новый ультиматум, вроде того, что появлялся ранее), в котором дали понять, что результатом процесса согласования может быть только выполнение их требований «в полном объеме». Направлять свой ультиматум как официальный ответ Лимонов-Косякин не стали, а использовали его для того, для чего он и был предназначен для пропаганды своей (анти-алексеевской) точки зрения через интернет.

Разумеется, когда «РИА-Новости» поинтересовались в мэрии реакцией на публикации, там ответили: "Отказ Косякина и Лимонова, опубликованный в интернет-СМИ, не является официальным документом".

Впрочем, вопреки заявлениям Л. Алексеевой, и это еще не победа.  Пока она фактически оказалась лишь заявителем, получившим по закону (по праву первенства) согласование на акцию, официальным организатором которой она, получается, будет одна. Но это даже не полдела. Власти, как правильно заметили отдельные либералы, еще до отставки Ю. Лужкова  желали того, чтобы хоть одна акция прошла на Триумфальной 31-го числа - законно и без демонстративных нарушений правопорядка, гораздо сильнее самой оппозиции, и уж тем более Э. Лимонова. Теперь власти, понятно, сделают все, чтобы оберечь согласованное не без труда мероприятие от неприятных неожиданностей. И вот тут наступает самое главное - мэрия может многое, но не может помешать лимоновцам и «левакам» Косякина-Удальцова запланировать провокации, которыми они грозили Л. Алексеевой еще летом. Варианты провокаций есть, понятно, разные - Лимонов может двинуть своих «уличных бойцов» на площадь и под видом (как он уже утверждает) ущемленных в правах «граждан», и замаскировав их под «прокремлевскую молодежь». Цель, при любом сценарии,  одна - не дать акции под руководством Алексеевой оказаться успешной, «приличной» и законопослушной (хотя, ясно, оппозиционной).

Так что главная битва у Л. Алексеевой и тех, кто раньше изображал себя ее искренними сторонниками, еще впереди.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы