Наши
сообщества

Госсовет Адыгеи поддержал законопроект о названии глав регионов

Просмотров

Председатель Госсовета- Хасэ Адыгеи Анатолий Иванов сообщил («РИА-Новости») что депутаты поддержали проект федерального закона, предлагающего не использовать слово «президент» в названии должности главы республики.
В частности А. Иванов сообщил: "Мы рассматривали вопрос об отзыве на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 18 закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" в части уточнения наименования высшего должностного лица субъекта. "За" проголосовали 46 депутатов, "против" - двое, остальные отсутствовали".
При этом председатель Госсовета уточнил, что соответствующее решение уже направлено в Госдуму, и отметил, что по его мнению, закон должен быть принят: "Президент в государстве должен быть один, а субъектами руководят главы, губернаторы, но не президенты".
Относительно нового названия должности главы республики А. Иванов сообщил: "Как будет принят закон, так мы и определимся".
Законопроект, по которому вынесли свое решение адыгейские депутаты, был внесен в ГД РФ сентябре группой депутатов и сенаторов. Ранее президент РФ Дмитрий Медведев высказал общую поддержку идее приведения в более единообразный вид названия высших должностных лиц регионов, их законодательных собраний. При этом, однако. Глава государства особо подчеркнул, что этот вопрос "не нужно решать наверху, а нужно продискутировать с участием самих территорий, самих субъектов РФ".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы