Наши
сообщества

Про реформу российской армии и ... десант в Минск

Просмотров

Как и было обещано, продолжаем отслеживать «хвосты» истории с «необъяснимой» информационной кампанией против министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, недавно начатой (и уже сошедшей на нет)  группой общественных организаций и СМИ.

Ранее уже отмечалось, что исходная «информация» (о неком практически вымышленном инциденте в Рязанской области) появилась, вероятно, на сайте, близком к РПЦ, затем была подхвачена официальным сайтом КПРФ, и после «докуртки» обращением объединения ветеранов ВДВ кампания достаточно широко была поддержана группой СМИ. Кроме этого обращалось внимание на то, что от имени ветеранов-десантников выступали В. Ачалов и П. Поповских - лица, «пострадавшие от правящего режима» (терминология Г. Зюганова).

Вопрос о «заказчиках» кампании был оставлен открытым, таким он остается и теперь. Однако постепенно появляется информация, которая может быть релевантной. Так например сегодня «Русская служба новостей» сообщила (с некоторым опозданием) о торжественном приеме ««группы ветеранов ВДВ России», который устроил 22 октября президент РБ А. Лукашенко. На этот раз ветеранов-десантников представлял В. Квачков, известный ровно тем же, чем и Ачалов и Поповских. Разница лишь в причине, по которой он оказался в заключении («покушение» на А. Чубайса) и т.д. Как сообщают другие российские СМИ, для Квачкова были организованы разного рода встречи, антироссийское по духу интервью в официальной газете правительства РБ. В последнем, в частности, «представитель» (ВДВ?) не только отрицательно высказывается о состоянии российской армии, но и сообщает о создании  «Народного ополчения имени К. Минина и Д. Пожарского», которое ставит своей целью свержение властей и смену общественно-политического строя.

Весьма  характерно минские события были отражены в материалах белорусского «Агентства Финансовых Новостей». Там визит Квачкова и его товарищей был использован для иллюстрации материала о пролукашенкоувском лобби в РФ. Вот кое-что из этого (вполне очевидно, не во всем объективного) материала: «Для примера обратим внимание на посещение Минска 17-19 октября группой отставных офицеров российских ВДВ во главе с полковником Квачковым (...). В. Квачков представлял ряд организаций, собранных из военных пенсионеров известной политической ориентации. Выступая в белорусской столице, ветераны ВДВ открыто вели пропаганду свержения конституционного строя России. (...) Естественно, российские отставники не оставили в стороне и вопросы интеграции, но смотрят они на ее перспективы опять таки через свержение российской легитимной власти. (...) Естественно, уточняется и главный враг: «Путин величайший политический мошенник», деятельность которого и привела к ситуации, когда «Россия стоит на пороге национально-освободительной и социальной революции». Стоит отметить, что этих «революционеров» принимали в АП РБ Появление столь радикальных «патриотов», а на самом деле маргинальных коммунистов в Беларуси вполне объяснимо (...)».

При этом авторы, перечисляя пролукашенковских «лоббистов» упоминают не только КПРФ, но и некий пул не очень принципиальных российских СМИ. Последнее вполне правдоподобно - вплоть до последнего времени в ходе разного рода «молочных» и прочих споров ряд СМИ (кто осознанно, а кто и по ошибке) вполне откровенно транслировали на свою аудиторию «аргументацию» официального Минска (иногда подчеркнуто пренебрегая отражением российской точки зрения).

 

Понятно, что все это лишь достаточно зыбкая основа для версии, однако нельзя не отметить, что вариант с «внешним» управлением кампанией мог бы объяснить многие ее подробности.

И кое-что из «последних поступлений». «Новая газета»  вылила ушат сомнительного компромата на командующего российских ВДВ, отказавшегося поддержать кампанию против А. Сердюкова. «Независимая газета» фантазирует насчет якобы имевших место попыток российского Минобороны «душить свободу слова» на телеканале, который собрался рассказать о всем известных проблемах армии. (Опровержение поступило, но все же, все же...).

 

Что ж, продолжаем отслеживать развитие ситуации.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы